В Харькове снова переименовали проспект Григоренко на Жукова

В Харькове снова переименовали проспект Григоренко на Жукова
Читати українською

В Харькове решением Горсовета снова переименовали проспект Григоренко на проспект Маршала Жукова, - сообщается на сайте Харьковского городского совета.

За соответствующее решение проголосовали 52 депутата, против - 8.

По словам секретаря городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексея Хорошковатого, ветеранские организации обратились в горсовет с инициативой о возвращении проспекту Петра Григоренко имени маршала Георгия Жукова.

“В Харьковский городской совет обратился ряд ветеранских организаций города Харькова по возвращении названия проспекта в городе Харькове имени маршала Жукова, поскольку с его именем связаны исторические события, произошедшие в Украине и Харькове во время Второй Мировой войны. Согласно международным актами Украина взяла на себя обязательства чествовать и увековечивать память участников Второй Мировой войны. В городе Харькове с 19 ноября 2019 по 19 января 2020 года проводилось общественное обсуждение ... По результатам представленного предложения в поддержку переименования этого проспекта на проспект маршала Жукова высказалось 11 193 человека, что составляет 86% от общего количества голосов ..”, — отметил он.

По его мнению, решение о возвращении проспекту имени Жукова будет разумно с точки зрения празднования 75 лет окончания Второй мировой войны и 75-й годовщины подписания капитуляции Германии.

"Мы выбрали последовательный план действий: в рамках своих полномочий и в законодательном поле, если нужно - в суде, будем продолжать отстаивать право харьковчан на историческую память", - сказал Хорошоватий

Перед голосованием Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в законе о декоммунизации "действительно есть разночтения, которые используются определенными силами для расшатывания ситуации вокруг переименования проспекта". Но городская власть все равно намерена воспользоваться своим правом давать названия объектам топонимики города.

Напомним:

  • В мае 2016 года глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подписал распоряжение "О переименовании ряда объектов топонимики Харькова" в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
  • Закон предусматривал переименование станции метро "Маршала Жукова" в "Дворец спорта", а одноименного проспекта – в проспект Петра Григоренко
  • 19 июня 2019 года Харьковский городской совет вернул проспекту Петра Григоренко имя маршала Жукова, несмотря на митинги.
  • 5 сентября 2019 года Харьковский окружной админсуд отменил решение горсовета о возвращении проспекту Григоренко имени Жукова, сославшись на нарушение процедуры
  • 8 ноября Второй апелляционный административный суд подтвердил незаконность возвращения имени маршала Жукова проспекту Григоренко.

Новости партнеров

В России задержали четырех украинцев за изготовление наркотиков
Безработные украинцы получат от государства до 90 000 гривен на свой бизнес

Популярное за неделю