В Калифорнии разгорелся жуткий двадцатиметровый огненный торнадо, – видео

В Калифорнии разгорелся жуткий двадцатиметровый огненный торнадо, – видео
Читати українською

На кадрах запечатлён столб из огня и дыма высотой в несколько десятков метров, вертолёт сбрасывает на него воду.

Накануне в американском штате Калифорния вспыхнули масштабные пожары в округах Риверсайд, Ориндж и Сан-Диего. В основном горят заросли субтропического кустарника чапараль. Пожарные борются с огнем. Тем временем погода подбрасывает жуткие "сюрпризы" – во время тушения одного из очагов возгорания возник гигантский огненный торнадо.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на местные СМИ. Очевидцы же публикуют видео жуткого торнадо из огня и дыма. Вихрь образовался рядом с одним из очагов огня.

На кадрах запечатлён столб из огня и дыма высотой примерно в несколько десятков метров. Видно, как вертолёт сбрасывает на него воду. Однако торнадо закручивается и подымается ввысь. Все окутано густым дымом.

По данным калифорнийских пожарников, уже выгорело 485 га субтропических уникальных кустарников. Все еще есть опасность того, что ветер станет причиной быстрого распространения пожара на большой территории.

Добавим, чапараль или кустарниковый дуб – это тип уникальной субтропической жестколистной кустарниковой растительности. Распространён в основном в узкой полосе Тихоокеанского побережья Калифорнии и на Севере Мексиканского нагорья, на высоте 600—2400 м.

Ранее APnews сообщал, в штате Пенсильвания, США, пронеслись два мощных торнадо, которые полностью разрушили несколько зданий, сорвали крыши с сотни домов и повырывали с корнями много деревьев.

Новости партнеров

Украинец Трусов выиграл "золото" и установил мировой рекорд в плавании на спине на Паралимпиаде-2020
Зеленский во главе украинской делегации вылетел в США для встречи с Байденом

Популярное за неделю