В Ивано-Франковской области учителя начали массовую забастовку из-за невыплаты зарплат

В Ивано-Франковской области учителя начали массовую забастовку из-за невыплаты зарплат
Читати українською

На данный момент государство задолжало педагогам не менее 17 миллионов гривен.

В Ивано-Франковской области учителя 20 учебных заведений объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты. Об этом APnews сообщает со ссылкой на "Радио Свобода".

Все эти школы расположены в Долинской общине, где на данный момент задолженность перед учителями составляет порядка 17 миллионов гривен. Причем по словам председателя профсоюзов Долинской ОТГ Ивана Мельника, еще 17 августа эта сумма и вовсе составляла 22 миллиона гривен.

В Долинской общине в Ивано-Франковской области учителя объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты. Известно, что 22 педагогических коллектива области требуют вернуть им задолженные деньги.

"Мы понимаем, что забастовка - это крайняя форма отстаивания своих прав. Мы попробовали все возможные законные попытки, чтобы добиться своевременной выплаты заработной платы... Сейчас задолженность в нашем лицее около 60% выплаты отпускных", - рассказала учительница Долинского лицея №4 Наталья Жгута.

По словам заместителя мэра Долины Аллы Шевченко, средств местного бюджета и субвенций не хватает для выплаты задолженности, поскольку к громаде присоединились дополнительные школы. Однако сейчас учителям обещают, что в скором времени задолженность погасят, так как дополнительные средства начали поступать уже 1 сентября.

"Трудно сказать, сколько продлится забастовка. Это зависит от тех, кто должен погасить задолженность... Мы планируем выходить за пределы учебного заведения", - преподаватель Долинского лицея ;7 Ярослава Ильницкая заявила, что педагоги готовы выходить на митинг.

Ранее APnews сообщал, что министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что украинским учителям с декабря хотят повысить зарплаты на 8,4%. Также он напомнил, что при помощи системы аттестации педагоги могут дополнительно повысить свой оклад на 20%.

Новости партнеров

РФ примет контрмеры в случае вступления Украины в НАТО, - Песков
В Киеве рекламное агентство работало на «ЛДНР», - СБУ

Популярное за неделю