В Италии умер глава Европарламента Давид Сассоли, неоднократно призывавший к санкциям против РФ

В Италии умер глава Европарламента Давид Сассоли, неоднократно призывавший к санкциям против РФ
Читати українською

В декабре 2021 года Сассоли госпитализировали в связи с осложнениями, связанными с тяжелой формой дисфункции иммунной системы.

В итальянском городе Авиано от тяжелой болезни умер глава Европейского парламента Давид Сассоли. Ему было 65 лет.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление его спикера Роберто Куилло в Twitter. По его словам, Сассоли умер 11 января в 01:15 в больнице.

Дата и место похорон будут известны в ближайшие несколько часов. У Давида Сассоли остались жена и две дочери.

Как заявил спикер главы ЕП 10 января, 26 декабря Сассоли был госпитализирован в онкологический центр из-за серьезного осложнения, вызванного тяжелой дисфункцией иммунной системы. Из-за этого была отменена вся официальная деятельность Сассоли.

Это стало его второй госпитализацией за последнее время. Ранее Сассоли попал в больницу 15 сентября из-за тяжелой пневмонии вызванной коронавирусной инфекцией.

Справка

Свою карьеру Давид Сассоли начинал как журналист и телеведущий. Будучи членом Демократической партии в 2009 году был избран в Европарламент. С 2014 по 2019 годы он был вице-председателем Европарламента, а затем возглавил его.

Во время российской эскалации на границах Украины весной 2021-го призывал РФ сделать шаг назад. Неоднократно настаивал на санкциях против России и Беларуси.

30 апреля 2021 года МИД России ввел санкции против Сассоли (ему закрыт въезд в РФ) и нескольких других европейских должностных лиц в ответ на санкции, введенные структурами Евросоюза против России после отравления Навального.

В декабре 2021 года Сассоли заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в Европейский парламент. Выборы его преемника на вторую половину парламентского срока были назначены на 13 января 2022 года.

Ранее APnews сообщал, в Казахстане за сутки умерли три высокопоставленных чиновника.

Новости партнеров

В Мелитополе машину разорвало на части после удара о дерево - тела погибших вырезали из авто
Миссия завершена - президент Казахстана Токаев заявил о выводе войск ОДКБ из страны

Популярное за неделю