В Испании могут разрешить детям становиться трансгендерами бесплатно и без медицинских справок

В Испании могут разрешить детям становиться трансгендерами бесплатно и без медицинских справок
Читати українською

Единственным требованием для смены пола будет официальное заявление подростка

Министр равноправия Испании предложила законопроект, благодаря которому подростки самостоятельно смогут менять гендерную принадлежность уже с 16 лет без разрешения родителей или опекунов, а также без медицинских и психологических тестов.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на ABC.

Новый проект в “Законе о трансгендерах”, подготовленный Министерством по вопросам равноправия, допускает бесплатную смену гендерной принадлежности для подростков без прохождения обязательных медицинских и психологических тестов, но требует официального заявления со стороны подростка.

Изменения в законодательстве Испании предложила министр равноправия Ирен Монтеро, которая собирается вынести его на обсуждение Совету Министров уже в течение нескольких дней. Новая поправка в законе направлена на искоренение дискриминации трансгендеров в обществе, которые, по данным испанской федерации, составляют 0,01% всех жителей.

На данный момент конституция Испании предусматривает смену пола только по достижению совершеннолетия. Этот проект позволит испанским подросткам менять гендерную принадлежность уже с 16 лет без официального разрешения их родителей, а также различных медицинских и психологических обследований.

Согласно возможным поправкам, 16-летним подросткам также не потребуется ждать совершеннолетия, чтобы изменить графу “пол” в паспорте. По словам министра Монтеро, 2021 год покажет трансгендерам и транссексуалам признание их прав и возможностей в Испании.

Ирен Монтеро, член партии Podemos и действующий министр равных возможностей, всегда выступала за расширение прав трансгендеров и искоренение всей возможной дискриминации в стране. Она всегда утверждала, что нет необходимости ждать достижения совершеннолетия, так как 16 и 17-летние подростки в праве самостоятельно решать, что им делать со своим телом. Поэтому, чтобы не прибегать к хирургическому вмешательству в будущем, можно начать гормональную программу еще в подростковом возрасте.

Ранее APnews также сообщал, трансгендеры станут в ряды военнослужащих США.

Новости партнеров

Нацсовет предложил каналам "112 Украина", NewsOne и Zik подчиниться решению СНБО и Зеленского
В Ивано-Франковске мэр предложил продавать секс на верхушке ратуши за 100000 грн

Популярное за неделю