В Германии врач выставил на продажу вакцину AstraZeneca из-за массовых отказов пенсионеров, чтобы она "не пропала"

В Германии врач выставил на продажу вакцину AstraZeneca из-за массовых отказов пенсионеров, чтобы она "не пропала"
Читати українською

Таким образом мужчина решил привлечь желающих к вакцинации и доказать, что AstraZeneca хороший и эффективный препарат

В Восточной Вестфалии, Германия, семейный врач предлагал записываться на вакцинацию AstraZeneca через eBay, чтобы не пропало 90 доз вакцин из-за постоянных отказов пенсионеров от англо-шведской вакцины.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Welt.

Терапевт и кардиолог Петер Вайткамп из Кирхленгерна не хотел допустить истечения срока действия вакцины AstraZeneca и предлагал запись на вакцинацию для людей старше 60 лет через сайт eBay.

Объяснил он это тем, что федеральное правительство отправляет семейным врачам только ту вакцину, от которой отказываются пенсионеры в пользу Biontech.

“Было бы безумием позволить надежной и эффективной вакцине пропасть впустую. На прошлой неделе два пациента отказались от вакцинации, потому что не хотели делать прививку именно англо-шведским препаратом. У меня осталось лишних 90 доз”, - заявил врач.

Петер также раскритиковал правительство, заявив, что они снимают с себя ответственность и сваливают ее на плечи семейных врачей.

На скандал отреагировала и Ассоциация врачей общей практики Северного Рейна. Они заявили, что кампания по вакцинации на eBay является проблематичной, только если врач взял деньги:

“Любая вакцина, использована по назначению, лучше, чем выброшенная. Доставка вакцины Biontech семейным врачам очень медленно продвигается. В основном вакцину отправляли в опустевшие центры вакцинации после того, как врачи общей практики начали кампанию вакцинацию по всей Германии месяц назад”.

Вакцинация AstraZeneca через eBay начнется уже на следующей неделе. Петер передаст дозы тем, кто отреагировал на его предложение. Кроме того, он уже успел вакцинировать некоторых второй дозой, которые с радостью приняли вакцину, несмотря на негативные рекомендации правительства и Постоянной комиссии по вакцинации.

“У AstraZeneca ошибочно плохой имидж”, - считает терапевт.

Ранее APnews также сообщал, эпидемиолог рассказал, сколько еще лет украинцам придется "уживаться" с коронавирусом.

Новости партнеров

"Сигнал мощной поддержки": в МИД рассказали, что означает для Украины приезд Блинкена
Меркель назвала Украину важным партнером в поставках и транзите газа

Популярное за неделю