В Генштабе назвали актуальные данные о потерях РФ в Украине и заявили, что оккупанты замедлили темпы наступления

В Генштабе назвали актуальные данные о потерях РФ в Украине и заявили, что оккупанты замедлили темпы наступления
Читати українською

За время вторжения россияне потеряли уже больше пяти тысяч человек.

На шестой день вторжения в Украину россияне потеряли убитыми около 5 700 солдат. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба ВСУ.

В Вооруженных силах заявляют, что по состоянию на 1 марта россияне замедлили темпы продвижения, а также столкнулись с проблемами со снабжением. Представители Генштаба также отмечают, что из-за невозможности захватить города, по их жилым кварталам начали усиленно стрелять.

"Колонны бронированной техники российских агрессоров замедлили темпы наступления и имеют проблемы с обеспечением на территории Украины. Войска противника без системного подвоза топлива и боеприпасов. Не достигнув успеха в захвате областных центров Харькова и Чернигова, оккупанты осуществили обстрелы ракетами жилых кварталов указанных городов", - говорится в сообщении.

Так, в окружении сейчас находятся Сумы, Лебедин и Ахтырка. При этом по данным штабистов, россияне пытаются преегруппировать силы, чтобы продолжить наступление в сторону Киева. При этом в Донецкой и Луганской областях противник не достиг своих целей по выходу к административным границам областей. Проваливаются и усилия по захвату Мариуполя.

"На Таврическом направлении враг имеющимися силами вышел на рубеж в районах населенных пунктов Скадовск, Голая Пристань, Херсон, Новая Каховка. После перегруппировки продолжает наступление по направлению Николаева", - отметили в Генштабе.

При этом по состоянию на 12:00 1 марта ВС РФ потеряли 29 самолетов и столько же вертолетов, почти 200 танков, 846 бронемашин, 77 артиллерийских систем и 7 - ПВО. Украинские войска уничтожили 24 установки РСЗО, три беспилотника, а также 305 единиц автотранспорта и 60 цистерн с ГСМ. Потеряли россияне и два водных транспорта.

При этом отмечаются случаи грабежей и мародерства со стороны оккупантов в районах населенных пунктов Буча, Гостомель, Новая Басань.

Ранее APnews сообщал, что после удара по площади Свободы в Харькове Россия стала страной-террористом.

Новости партнеров

Европарламент начал специальную процедуру вступления Украины в ЕС
Зеленский: После удара по площади Свободы в Харькове Россия - страна-террорист

Популярное за неделю