В ГСЧС рассказали о состоянии воздуха на утро после аварии на "Ровноазоте"

В ГСЧС рассказали о состоянии воздуха на утро после аварии на "Ровноазоте"
Читати українською

Мониторинг состояния воздуха в окружающей среде осуществляется в круглосуточном режиме

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям после аварии на заводе "Ровноазот" в круглосуточном режиме проводила мониторинг воздуха. По состоянию на утро 21 июля специалисты заявили, что никакой угрозы населению и окружающей среде нет.

Об этом APnews пишет со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

"Мониторинг состояния воздуха в окружающей среде осуществляется в круглосуточном режиме. По состоянию на 6:00 21 июля никакой угрозы населению и окружающей среде нет", - говорится в сообщении.

Спасатели уточнили, что на территории населенных пунктов в воздухе есть определенные примеси, но их уровень в пределах нормы.

Так, содержание диоксида азота 0,031 - 0,074 мг/м3 при предельно допустимой концентрации 0,2 мг/м3 и оксида азота 0,029 - 0,048 мг/м3, при предельно допустимой концентрации - 0,4 мг/м3.

В ГСЧС также напомнили, что еще в день аварии работниками ГУ «Ровенского областного центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины» и Ровенского областного центра по гидрометеорологии проведены замеры воздуха в близлежащих населенных пунктах: в селе Караевичи, Городок и Обаров Ровенского района и микрорайон Юбилейный города Ровно. По результатам было установлено, что превышения предельно допустимых концентраций химически-опасных веществ в воздухе не обнаружено.

Напомним, 20 июля около 17:00 вблизи города Ровно на территории завода ОАО «Ровноазот» в цехе производства азотной кислоты произошла разгерметизация трубопровода и разовый выброс небольшого количества нитрозных газов на территорию завода. Уже в 17:26 персоналом объекта утечка нитрозных газов прекращена. Жертв и пострадавших нет.

APnews писал, что полиция открыла дело из-за аварии на заводе «РовноАзот».

Новости партнеров

В Украине непогода оставила без света 838 населенных пунктов в 13 областях
Полиция открыла дело из-за аварии на заводе «РовноАзот»

Популярное за неделю