В День государственного флага по всей Украине торжественно подняли флаги. Видео

В День государственного флага по всей Украине торжественно подняли флаги. Видео
Читати українською

Зеленский присутствовал при поднятии флага в географическом центре Украины

Сегодня, в День государственного флага в Украине, Зеленский прибыл с визитом в Черкасскую область. Там он выступил с официальной речью и объявил торжественное поднятие флагов по всей стране, передает APnews со ссылкой на трансляцию.

Зеленский объяснил, что прибыл в Черкасскую область сегодня, потому что это - географический центр.

"Сегодня у нас с вами большой семейный праздник. День символа нашей большой семьи, День сине-желтого флага. В 30-ю годовщину восстановления нашей независимости мы поднимем его именно здесь, в географическом центре Украины, где бьется сердце Украины" , - сказал он.

Там он также открыл арт-объект - 25 стальных крыльев, расположенных по кругу.

"Это арт-объект, вокруг которого расположено 25 стальных крыльев, олицетворяющих наши 24 области и наш Крым. Это символ того, что подниматься вверх и быть на высоте гораздо легче вместе. И сегодня вместе с нами в небо будут одновременно подниматься тысячи наших государственных флагов, во всех регионах и городах по всей Украине и за ее пределами", - сказал президент.

После его официальной речи в 09:00 в Украине подняли флаги по всей стране. Многие из гигантских флагштоков построили как раз под это мероприятие.

Под конец Зеленский добавил, что флаг для украинцев - это не только государственный символ, это мост, соединяющий людей и десятки поколений.

"Это наш ангел-хранитель. И хотя он состоит только из двух цветов, он вызывает большую палитру эмоций", - резюмировал Зеленский.

Ранее APnews писал, что в Херсоне упал самый большой флагшток с трезубцем за 8 млн грн, и раздавил припаркованный Lexus.

Новости партнеров

Елизавета ІІ засудит Меган Маркл и принца Гарри за клевету, - The Sun
На Киевщине мужчины устроили стрельбу из-за места в цирке

Популярное за неделю