В Афганистане "застрял" самолет, который должен эвакуировать украинцев

В Афганистане "застрял" самолет, который должен эвакуировать украинцев
Читати українською

Известно, что из страны хотят эвакуироваться около 90 граждан

Второй украинский эвакуационный самолет не может вылететь из аэропорта Кабула, что в Афганистане. Он должен вывезти граждан Украины.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

По его словам, пока сложно прогнозировать, когда ситуация может разрешиться. Самолет ждет возможности улететь, но пока ее нет. Он подчеркнул, что борт «теоретически когда-то вылетит», однако вопрос в том, сможет ли туда прибыть новый самолет.

"Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, но он не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет улететь, но сможет ли туда прибыть новый украинский самолет - это пока вопрос без ответа, а ответ будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане", - сказал глава МИД.

И добавил, что Украина готова брать на свободные места граждан других государств, в том числе граждан Афганистана.

При этом по словам спикера МИД Олега Николенко, из страны хотят эвакуироваться около 90 украинцев, некоторые вместе с семьями.

APnews писал, что вчера в аэропорту Кабула наступил хаос из-за отмены рейсов. Люди буквально штурмовали самолеты в попытках улететь из страны.

Перед этим талибы вошли в город, а затем и в президентский дворец, отказавшись от идеи создать переходный период. Они объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Там пообещали не нападать на посольства других стран и дать выехать из страны всем иностранцам, которые изъявят такое желание.

Новости партнеров

На Гаити возросло число жертв разрушительного землетрясения, для пострадавших в больнице нет мест. Фото
Зеленский по телефону обсудил с президентом Литвы сложную ситуацию на литовско-белорусской границе

Популярное за неделю