В Афганистане беременные женщины продают органы и детей, чтобы прокормить семью

В Афганистане беременные женщины продают органы и детей, чтобы прокормить семью
Читати українською

Покупателей органов находят в соседнем Иране

Жители Афганистана вынуждены продавать свои органы и собственных детей, чтобы прокормить семью и погасить долги. Некоторые из них идут на операцию будучи беременными.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на SkyNews.

В афганской деревне недалеко от границы с Ираном местные жители рассказали, что десятки мужчин и женщин, многие из которых несовершеннолетние, пожертвовали свои почки, чтобы прокормить детей и семьи.

После того как талибы пришли к власти, в Афганистане наступил экономический кризис, последствия которого остро ощущаются бедными семьями, и была приостановлена международная гуманитарная помощь. Также стало известно, что талибы запретили трансплантацию органов, однако журналисты выяснили, что это миф - торговля органов ушла “в подполье”.

Но денег все равно катастрофически не хватает.

Одна из жертв афганского кризиса и мать 8 детей рассказала, что после трансплантации многие задумываются над продажей собственных детей, потому что им больше нечего продавать, а детей нечем кормить. Некоторые жителей ее деревни уже продали детей чужим людям:

“Мой 3-летний сын умер полгода назад от голода. Я не могу допустить, чтобы они все лишились жизни. По крайней мере, так их будет кормить кто-то другой”, - рассказала 25-летняя девушка.

Ее муж сказал, что готов продать собственного ребенка дешевле собственной почки - за 5550 гривен:

“У нас нет выбора и нам нечего продавать. Я готов продать ребенка за 192 доллара. Я не могу ложиться спать каждую ночь, когда они кричат, что голодны”.

По их словам, покупатели находятся в соседнем Иране. Благодаря полученным деньгам они закрывают часть долгов и ненадолго обеспечивают продовольствием семьи.

Ранее APnews также сообщал, в Афганистане жестоко убили активистку по защите прав женщин. Сестра погибшей рассказала, что лицо ее сестры было неузнаваемо, потому что его изрешетили из огнестрельного оружия.

Новости партнеров

МИД призвал иностранных партнеров прекратить нагнетать и расшатывать общество
Нардеп Пономарев крепко уснул во время заседания ВР. Видео

Популярное за неделю