В 2021 году на обслуживание Зеленского и ОП потратят 45000000 долларов

В 2021 году на обслуживание Зеленского и ОП потратят 45000000 долларов
Эксклюзив
Читати українською

В следующем году украинские налогоплательщики потратят на президента на 354 млн больше, чем в этом.

На обслуживание деятельности президента и его Офиса в 2021 году потратят рекордную сумму - 1 266 795 200 гривен, что есть на 39,4% больше, чем в текущем году (909 058 700 гривен).

Об этом говорится в проекте государственного бюджета ко второму чтению, который обнародован на сайте Верховной рады (проект № 4000), передает APnews.

На что ОП потратит деньги?

По данным проекта бюджета на 2021, на 270 млн увеличили целом потребительские расходы. Теперь они будут составлять 1 млрд 187,8 млн грн.

В эту сумму входят расходы на проживание президента на госдаче в Конча-Заспе, куда он с семьей переехал этим летом, а также на кортежи и перелеты.

Кроме этого, согласно проекту бюджета, вырастут также и зарплаты в Офисе президента. Если в 2020 году на оплату труда со потребительских расходов идет 344 миллиона гривен, то на 2021 запланировали 488,8 млн грн.

Стоит отметить, что на работу депутатов и аппарат Верховной Рады Украины в 2021 году пойдет 2 млрд 198,8 млн грн, а на Кабинет министров (включая общегосударственные расходы) - 3 млрд 292,6 млн грн. Это на сотни миллионов больше, чем в прошлом году.

Как избежать "раздутых" расходов?

Редакция APnews пообщалась с финансистом Александром Савченко, который заявил, что этих "раздутых" расходов из бюджета можно избежать, если ограничить возможность вмешательства ОП в деятельность Кабмина и других органов исполнительной власти.

Эксперт пояснил, что в Украине есть дублирование органов исполнительной власти.

"Есть Кабмин, который по Конституции является органом исполнительной власти и есть Офис президента. Традиционно Офис президента или администрация президента дублирует, а иногда заменяет функции Кабинета министров и именно поэтому такой "раздутый" бюджет на содержание ОП. Поэтому, чтобы решить этот вопрос, надо через Конституцию ограничить возможность вмешательства ОП в деятельность Кабмина и других органов исполнительной и судебной власти", - пояснил Савченко.

Финансист считает, что при президенте Зеленского этих ограничений вводить не будут, а уже вскоре Украину ожидает политический кризис.

"Я предполагаю, что ориентировочно к 2024 году у нас будет кризис политический и, видимо, досрочные выборы как Верховной Рады, так и президента. И там уже можно будет ставить вопрос об изменениях в Конституцию, чтобы снять это дублирование, которое не только приводит к увеличению расходов из государственного бюджета, но и к неэффективности вообще государственного управления в Украине. То есть это возможно, но уже при следующем президенте и ВР", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что в такую ​​сумму расходы первого лица государства не обходились ни разу начиная с 2014 года.

Так, в 2014-м они составляли 293,1 млн, уже в 2018-м - 1 млрд 63,9 млн. Далее расходы начали падать и в 2020-м достигли 912,4 млн. Но уже в следующем году украинские налогоплательщики потратят на президента на 354 млн больше.

Как сообщал APnews ранее, "Перспектив нет, будут сущие копейки": эксперт раскрыл судьбу пенсионеров в 2021 году.

Новости партнеров

В Минздраве объяснили, будет ли работать транспорт во время нового локдауна
Где смотреть поединок легенд бокса Майк Тайсон - Рой Джонс

Популярное за неделю