Узбекистан пригрозил тюрьмой узбекам, которые поедут воевать против Украины

Узбекистан пригрозил тюрьмой узбекам, которые поедут воевать против Украины
Читати українською

Уголовный кодекс предусматривает наказание до десяти лет заключения для завербованных лиц.

Посольство Узбекистана в Москве предупредило узбекистанцев о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением. Об этом сообщило "Радио Озодлик", передает APnews.

Согласно статье 154 УК Узбекистана участие в добровольческих батальонах и боевых действиях на чужих территориях квалифицируется как "наемство".

"Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность", – говорится в сообщении.

Ранее Агентство по внешней трудовой миграции также призвало находящихся в России узбекистанцев не участвовать в различных добровольческих батальонах.

Причиной таких заявлений посольства и агентства стало опубликованное телеканалом "Vetta" видео о том, что проживающие в Перми узбекистанцы хотят сформировать батальон "Амир Темур" и намерены воевать против Украины.

В ролике с таким предложением выступил лидер "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов, и несколько десятков человек, сидящих в зале, встретили его слова аплодисментами.

"Наши дети посещают детские сады, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который мы есть. Поэтому предлагаю сформировать батальон добровольцев и назвать его именем великого Амира" Темура", – сказал Джахонгир Джалолов.

Новости партнеров

ВПО смогут получить соцпомощь по документу без паспорта
Судно с украинским зерном, от которого отказался Ливан, пришвартовалось в Турции

Популярное за неделю