Увеличение военной и финансовой поддержки Украины: главные итоги переговоров Зеленского и Блинкена

Увеличение военной и финансовой поддержки Украины: главные итоги переговоров Зеленского и Блинкена
Читати українською

Блинкен отметил теплый прием в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров. Говорили о поддержке Украины, приезде Байдена и в целом об отношениях стран, передает APnews.

Так, Блинкен отметил теплый прием в Украине, передал приветствие от президента США Байдена и пообещал поддержку со стороны США в борьбе с Россией и на пути реформ. Отметил, что борьба с коррупцией - одна из основных задач Украины сегодня.

Зеленский подтвердил, что позвал президента Байдена в Украину - на День независимости и для участия в Крымской платформе. На это Блинкен ответил, что на данный момент возможности организовать визит Байдена из-за ситуации с коронавирусом нет. Но не исключил, что она появится в будущем.

Отметили, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях Украины и США. Американский гость заявил, что США полностью поддерживают Украину в вопросе деоккупации и территориальной целостности. Кроме того, в вопросе строительства Северного потока 2 - у Украины и США также общая позиция. При этом Блинкен пообещал, что США увеличит военную и финансовую поддержку Украины.

«Мы также поддерживаем вас в работе по укреплению демократии, в развитии институтов, борьбе с коррупцией и продвижении реформ. Хотим подтвердить, что мы намерены и в дальнейшем продолжать тесное сотрудничество и многое сделать вместе. Лично хочу сказать: в Украине я провел много времени, в частности с 2014 года. Очень приятно увидеть тот прогресс, которого вы достигли в очень сложные времена, а также работу, что у вас впереди. От имени Президента еще раз хочу отметить, что очень приятно присоединиться к вам. У нас впереди много работы», - сказал Энтони Блинкен.

Ранее APnews писал, что во время заседания Зеленского и Блинкена ФОПы пытались прорваться к ОП.

Новости партнеров

Блинкен утверждает, что Байден еще не приехал в Украину из-за коронавируса
Государственный секретарь США в Киеве призвал Россию прекратить агрессию против Украины

Популярное за неделю