Умер режиссер фильма "Асса" Сергей Соловьев

Умер режиссер фильма "Асса" Сергей Соловьев
Читати українською

Помимо "Ассы" Соловьев прославился созданием фильмов "Сто дней после детства" и "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви".

Режиссер Сергей Соловьев, создатель культового фильма "Асса", умер в Москве в возрасте 77 лет. Об этом APnews сообщает со ссылкой на ряд российских СМИ.

В частности, во ВГИКе дали комментарий РБК, в котором сообщили, что прославленный режиссер умер от сердечного приступа. При этом еще в январе 2020-го года Соловьев попал в больницу с диагнозом "инфильтрат нижних конечностей". Тогда же ему провели операцию.

Соловьев, который начинал работу на телевидении, в дальнейшем 18 лет провел на киностудии "Мосфильм". Там он писал сценарии, а уже в 1969-м году дебютировал с новеллами "От нечего делать" и "Предложение" в киноальманахе "Семейное счастье" по рассказам Антона Чехова.

Первой полнометражной картиной режиссера стал "Егор Булычев и другие" по пьесе Максима Горького. За фильм "Станционный смотритель" по повести Александра Пушкина режиссер получил "При-Италия" Венецианского фестиваля в 1972-м году. А картина "Сто дней после детства" принесла ему премию "Серебряный медведь" Берлинского международного кинофестиваля.

Одной из наиболее известных работ режиссера стал фильм "Асса" 1987-го года из трилогии "Три песни о Родине". Среди других его картин: "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Дом под звездным небом", "Три сестры", "Нежный возраст", "О любви" и другие.

Ранее APnews сообщал, что в Москве умер музыкант группы "Сплин". По информации в СМИ, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Новости партнеров

В Тернополе мужчина "заминировал" магазин, "взяв в заложники" 100 человек из-за отказа продать ему алкоголь
Мужчина сбежал от врачей и час просидел на дереве, чтобы не вакцинироваться от COVID-19

Популярное за неделю