Умер известный украинский режиссер Сергей Проскурня

Умер известный украинский режиссер Сергей Проскурня
Читати українською

Последние 5 лет он был режиссером праздничных концертов ко Дню Независимости Украины

Умер известный украинский театральный режиссер и продюсер Сергей Проскурня. Ему было 63 года. Причина смерти пока не разглашается.

Об этом APnews пишет со ссылкой на пост экс-министра Украины Евгения Нищука.

"Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ. Я его называл наш драматург. Трудно понять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив. Мой большой друг. Огромная потеря для меня. Для всех нас. Пишу о тебе в прошедшем времени и не верю. Разрывается сердце от боли", - написал Нищук.

О смерти Сергея написала также и бывший народный депутат Ирина Подоляк. В комментариях к ее посту знакомые режиссера писали. что Проскурня недавно заявлял о планах снимать кино этим летом. Сейчас о причинах смерти не сообщается.

Справка. Сергей Проскурня - родился во Львове 28 ноября 1957. Украинский театральный режиссер, продюсер, лауреат премий Национального союза театральных деятелей Украины "Эксперимент" (2001) и имени Сергея Данченко (2017).

Был соавтором ряда значительных художественных проектов, организовывал и продюсировал концерты, спектакли, фестивали, в том числе и первую «Красную руту». Поставил спектакли «Крайслер Империал» во Львовской опере во время фестиваля «Вывих», «Гранд искусства во Львовской опере» и другие.

В 2013-2014 годах Сергей Проскурня снял кинопроект «Наш Шевченко», часть сюжетов для которого снимал на Евромайдане.

Начиная с 2015 был режиссером праздничных концертов ко Дню Независимости Украины, именно благодаря его решению в их программы была включена симфоническая музыка.

Ранее APnews писал, что сценарист культового мультсериала Симпсоны умер от Covid-19.

Новости партнеров

В Днепре пьяная бабушка бросила 4-летнюю внучку в горящем доме
Под Киевом от отравления газом погибли три человека, один из которых - трехлетний ребенок

Популярное за неделю