Умер двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий

Умер двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий
Читати українською

Владимир Голубничий носил звание лучшего скорохода ХХ века, его фамилия занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В возрасте 85 лет не стало легендарного украинского легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе и двукратного призера Олимпийских игр Владимира Голубничего.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на сообщение опубликованное на официальном сайте Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Отмечается, что Владимир Степанович ушел из жизни 16 августа. Причины смерти не сообщаются. О времени и месте прощания с великим украинским спортсменом будет сообщено позже.

В федерации также выразили искренние соболезнования родным и близким Владимира Голубничего.

Умер двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий

Один из лучших мастеров спортивной ходьбы в истории легкой атлетики родился 2 июня в городе Сумы.

Первый мировой рекорд по спортивной ходьбе на 20 км Владимир Голубничий установил, когда ему было всего 19 лет. Фамилия Владимира Степановича занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В 1974 году стал чемпионом Европы, в 1966 году был серебряным призером континентального первенства, а четырьмя годами ранее – бронзовым. За карьеру он участвовал в пяти Олимпийских играх, на четырех из которых выигрывал медали: в Риме-1960 и Мехико 1968 – золото, в Мюнхене-1972 – серебро, а в Токио-1964 – бронзу.

В 2012 году избран членом Зала Славы Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Это самая высокая награда достижений легкоатлета.

Также Голубничий являлся президентом Союза спортсменов-ветеранов города Сумы, почетным президентом областного совета физкультурно-спортивного общества "Спартак" и членом Национального олимпийского комитета Украины.

В течение своей спортивной жизни Владимир Голубничий прошел тысячи и тысячи километров. Они составляют длину, что вдвое превышает земной экватор (примерно 80150 км).

Умер двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий
Умер двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий

Ранее APnews сообщал, умер известный украинский художник Александр Ройтбурд.

Новости партнеров

Под Одессой мужчина ударил 7-летнюю девочку бутылкой по голове и попытался изнасиловать
Суд продлил домашний арест Чаусу на 2 месяца - до 15 октября

Популярное за неделю