"Укрзализныця" весной из-за карантина потеряла почти 3,5 миллиарда гривен

"Укрзализныця" весной из-за карантина потеряла почти 3,5 миллиарда гривен
Эксклюзив
Читати українською

За четыре месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок сократились на 10,4%, а от пассажирских - на 35,4%.

"Укрзализныця" в 1 квартале текущего года потеряла почти 3,5 миллиарда гривен из-за введения карантина в Украине для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Об этом пресс-служба АТ "Укрзализныци" сообщила в ответ на запрос APnews.

По данным компании, 1 квартал года был убыточным, общий доход составил около 7 миллиардов гривен, а общие потери составили 3414 миллиона гривен.

"Чистый финансовый результат деятельности АО "Укрзализныця" по итогам 1 квартала 2020 убыточный и составил около 7 млрд грн в связи с приостановлением деятельности с 11 марта и рост курса иностранных валют по отношению к гривне. По данным финансовой отчетности (управленческий отчет) за 4 месяца 2020 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок сократились на 2477 млн грн (-10,4%), а от пассажирских перевозок - уменьшились на 937 млн грн (-35, 4%)", - говорится в письме.

При этом только апрель доход от грузовых перевозок снизились к соответствующему периоду прошлого года на 29%, а в мае - на 30%. В то же пассажирские перевозки в апреле-мае вовсе не осуществлялись.

Для сокращения расходов компания предпринимала следующие шаги:

  • предоставление работникам ежегодных отпусков;
  • предоставление отпусков без сохранения заработной платы по заявлению работника;
  • введение режимов простоя;
  • сокращенной рабочей недели;
  • внесение изменений в графики работы по согласованию с работниками и профсоюзами.

"Укрзализныця с учетом рекомендаций Минздрава 27 мая возобновила работу железнодорожных билетных касс на вокзалах, а с 1 июня начала восстанавливать курсирования пассажирских и пригородных поездов. Назначение поездов осуществляется в соответствии с принятыми решениями Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по каждой области отдельно, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20.05.2020 №392 "Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID -19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий", - подчеркивается в сообщении.

Читайте также:
"Укрзализныця" весной из-за карантина потеряла почти 3,5 миллиарда гривен

Как ранее сообщал APnews, поезда "Укрзализныци" не будут брать пассажиров на железнодорожных станциях Коломыя, Острог, Черновцы и Радивилов.

Новости партнеров

Европейский футбол из-за коронавируса уже потерял 4 млрд евро
Киев попал в "оранжевую" зону карантина: обновленный список разделения областей

Популярное за неделю