
Глава правительства заявил, что работа учеными ведется, но уже есть конкурентный рынок.
Вакцина от коронавируса украинского производства может появиться не ранее, чем через 9-10 месяцев. К этому времени украинцев будут прививать другими препаратами.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает APnews.
По словам главы Кабинета министров, украинские ученые принимали активное участие в разработке вакцин как в Украине, так и за рубежом.
"На сегодняшний день уже так много вакцин разработаны ... Украинская вакцина действительно начала разрабатываться и группа украинских ученых над этим работала. Моя личная позиция - сегодня уже есть конкурентный рынок, которым надо просто пользоваться и использовать", - подчеркнул глава правительства.
При этом, Шмыгаль добавил, что даже если украинская вакцина и появится, все равно она будет нуждаться в дополнительных исследованиях.
"Это займет еще 9-10 месяцев. Это долго, мы уже воспользуемся за это время существующими продуктами на рынке. Но работа такая учеными ведется", - подчеркнул Денис Шмыгаль.
Напомним, как сообщал APnews, Шмыгаль объявил, что в Украине началась третья волна коронавируса и предупредил о локдауне.