Украинцы установили исторический рекорд по количеству обращений в "скорую"

Украинцы установили исторический рекорд по количеству обращений в "скорую"
Читати українською

Похожая ситуация наблюдалась в Украине в прошлом году, но сейчас все более критично.

В Украине зафиксировали исторический рекорд по количеству обращений в "скорую". Так, за последние 5 месяцев за экстренной медицинской помощью обратились 35705 людей.

Об этом APnews пишет со ссылкой на данные, озвученные руководителем экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи департамента медуслуг МОЗ Александра Данилюка в интервью Катерине Булавиновой.

По его словам, в Украине сейчас наблюдается пиковая нагрузка на систему экстренной медицинской помощи. Так, в период с ноября 2020 по 31 марта 2021 года на "103" обратились 35 705 людей. "Скорая" при этом выезжала 16 823 раза, а госпитализировали 5025 человек.

По словам Данилюка, схожая ситуация наблюдалась в Украине в аналогичный период прошлого года, но сейчас все критичнее.

"Увеличение обращений за экстренной медпомощью мы видим в основном от пациентов с осложненным Covid-19, потому что, как правило, экстренная медицинская помощь не имеет таких резких скачков, кроме случаев сильной гололедицы или плохих погодных условий, способствующих травматизму. Сейчас очень резкий рост нагрузки на систему экстренной медицинской помощи, поэтому пациенты становятся в очередь", - сказал он.

Ранее APnews писал, что в двух регионах Украины впервые обнаружили "южноафриканский" штамм COVID.

Новости партнеров

В Украине почти 2 миллиона человек получают пенсию меньше 2000 грн
В Раде собрали уже 90 подписей из пяти фракций за отставку главы МОЗ Степанова

Популярное за неделю