Украинцы смогут путешествовать по Европе даже после исключения Украины из "зеленого списка" ЕС

Украинцы смогут путешествовать по Европе даже после исключения Украины из "зеленого списка" ЕС
Читати українською

Границы будут открыты для полностью вакцинированных украинцев, но только при соблюдении одного условия.

Граждане Украины сохранят возможность путешествовать в отдельные страны Европейского Союза даже после того, как наша страна покинет "зеленый список" ЕС. Однако для этого нашим путешественникам нужно будет выполнить ряд условий.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

"Ожидается, что Совет ЕС официально предоставит соответствующую рекомендацию на следующей неделе. В то же время, окончательное решение относительно условий осуществления несущественных (туристических) поездок граждан Украины принимают государства-члены ЕС на национальном уровне", - заявили представители МИД.

В частности, отмечается, что с недавнего времени европейским странам рекомендуют оставить границы открытыми для туристов, которые полностью вакцинированы. Единственное условие в таком случае - обязательное прохождение тестов при пересечении границы.

Также дипломаты подчеркнули, что такие ограничения со стороны ЕС не означают отмены безвизового режима и касаются только временного ограничения на туристические путешествия. А само решение было принято на основе текущей эпидемической ситуации в Украине.

"ЕС регулярно обновляет "зеленый список" и, в случае улучшения эпидемической ситуации, принимает решение о возврате той или иной страны в такой перечень", - заявили в МИД.

Отметим также, что при принятии решения о сохранении страны в "зеленом перечне" Совет ЕС руководствуется следующими критериями:

  • не более 75 новых случаев COVID-19 на 100 тысяч жителей за последние 14 дней, стабильная ситуация или тенденция к уменьшению количества новых случаев;
  • не менее 300 тестов на 100 тыс. жителей, проведенных за предыдущие 7 дней;
  • не более 4% положительных результатов среди всех проведенных тестов за предыдущие 7 дней.

Ранее APnews сообщал, что Украину исключат из "зеленого списка" ЕС уже со следующей недели. В свою очередь в МИД уже отреагировали на это решение.

Новости партнеров

Умершего в прошлом году Кирка Дугласа обвинили в изнасиловании известной голливудской актрисы
Следом за Волынской в "красную зону" может попасть Черкасская область

Популярное за неделю