Украинцам повысили максимальное пособие по безработице больше чем на 400 гривен

Украинцам повысили максимальное пособие по безработице больше чем на 400 гривен
Читати українською

В то же время минимальное пособие по безработице остается без изменений.

С 1 июля в Украине вырастит максимальный размер помощи по безработице на 436 гривен и составит 9516 гривен в месяц (ранее 9 080 грн).

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление директора Киевского городского центра занятости Виктора Билича. Он отметил, что пособие выросло в связи с повышением прожиточного минимума.

"Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц 2270 гривен, а с 1 июля вырастет до 2379 грн. То есть те, кто получает максимальную помощь по безработице, будут получать больше — 9516 гривен в месяц", — объяснил Билич.

По его словам, максимальное пособие по безработице рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать четыре прожиточных минимума.

А вот минимальное пособие по безработице остается без изменений. Как известно, минимальный размер пособия по безработице: если страховой стаж в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, менее 6 месяцев составляет 650 грн (на период карантина – 1000 грн).

Ранее APnews сообщал, в 2022 году средняя минимальная зарплата в Украине вырастет на 8,4% до 6550 гривен.

Новости партнеров

В 2020 году сняли 57 фильмов украинского производства за более 829 млн гривен - Минкульт
Владельцам "евроблях", которые пересекали КПП на границе с Россией, грозят огромными штрафами

Популярное за неделю