Украинцам объяснили, как будет работать накопительная пенсия

Украинцам объяснили, как будет работать накопительная пенсия
Читати українською

Украинцы смогут управлять пенсионными накоплениями

Министерство социальной политики представило проекты общеобязательной накопительной пенсионной системы, которая позволит украинцам управлять пенсионными накоплениями. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

В ведомстве предложили расширить охват системой пенсионных накоплений украинцев из незащищенных категорий и уменьшить гендерного разрыва в размере пенсий. При этом планируется уменьшить размер единого взноса на общеобязательное социальное страхование и снизить ставку налога с доходов физлиц, чтобы не допустить увеличения нагрузки на бизнес и людей.

Также украинцы смогут управлять пенсионными накоплениями через "единое окно" - выбрать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях и т.д. Предусмотрены случаи, когда человек сможет забрать накопления единовременно, независимо от возраста.

Как ранее сообщал APnews, пенсии более 10 тысяч гривен по состоянию на 1 апреля получали 419 022 украинцев, а это 3,8% от общего числа пенсионеров.

Новости партнеров

У крушившего супермаркет топором в Мариуполе мужчины нашли наркотики и оружие
В Японии разрешили использовать препарат от артрита для лечения COVID-19

Популярное за неделю