
Аграрии начнут получать средства в рамках государственной поддержки агросектора уже с апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата Верховной Рады.
По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, всего из государственного бюджета выделят 4,240 млрд гривен.
"На программу государственной поддержки АПК предусмотрено 4 миллиарда гривен, а 240 миллиона гривен на создание фонда частичного гарантирования кредитов под покупку земли. С 4 миллиардов гривен предполагается выделить 1,2 миллиарда гривен на программу компенсации кредитов, 1 миллиард гривен - на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования, 1 миллиард гривен - на поддержку животноводства, а также по 400 миллионов гривен на садоводство и фермерство", - говорится в сообщении.
Кроме того, он отметил, что средства будут выделять в три этапа, но пока программа поддержки аграриев еще не утверждена.
"Все это займет от одного до полутора месяцев. И аграрии смогут получить деньги с апреля", - подчеркнул Высоцкий.