Украинцам вернут 1,4 млрд грн за дорогой свет: кто и каким образом получит компенсацию

Украинцам вернут 1,4 млрд грн за дорогой свет: кто и каким образом получит компенсацию
Читати українською

Минсоцполитики направит деньги для предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в первом квартале 2021 года.

Кабинет министров компенсирует части бытовых потребителей рост тарифов на электроэнергию. Из спецфонда госбюджета выделят для этого 1,4 млрд гривен.

Соответствующий проект постановления содержится в повестке дня заседания правительства 27 января, передает APnews.

Так, Минсоцполитики направит 1,4 млрд гривен для предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в первом квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей (кроме тех, кто получает субсидию).

Согласно документу, с 1 января 2021 года компенсация будет предоставляться таким потребителям:

  • население, которое проживает в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), и по состоянию на 31 декабря 2020 года имело право на сниженную цену;
  • население, которое проживает в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), и по состоянию на 31 декабря 2020 г имело право на пониженный тариф;
  • население, которое проживает в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности), и по состоянию на 31 декабря 2020 г. имело право на пониженный тариф;
  • многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

В ходе осуществления расчета по сниженному тарифу и фиксированной цене:

  • при наличии учета потребления электроэнергии по периодам времени применяются соответствующие тарифные коэффициенты;
  • не применяется 30-процентная скидка, которая была предусмотрена на 31 декабря 2020 года для населения, которое проживает в 30-километровой зоне атомных электростанций.

Размер полученной компенсации не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Компенсацию предоставят гражданам путем направления бюджетных средств поставщикам универсальных услуг с последующим их зачислением, как частичную оплату за потребленную в I квартале 2021 года электрическую энергию, на лицевые счета потребителей.

Как сообщал APnews, Шмыгаль назвал восемь шагов для уменьшения тарифов в Украине.

Новости партнеров

Непогода в Украине обесточила более сотни населенных пунктов, самая плохая ситуация на Житомирщине
"Фиорентина" подписала скандального российского футболиста

Популярное за неделю