Украинские спортсмены заработали в Токио более 270 млн гривен "призовых"

Украинские спортсмены заработали в Токио более 270 млн гривен "призовых"
Эксклюзив
Читати українською

В Минспорте нам рассказали, что все деньги как паралимпийцам, так и олимпийцам уже перечислили

Украинские спортсмены в этом году привезли с Олимпиады и Паралимпиады в Токио 117 медалей. Гордиться есть чем - было много "золота" (благодаря паралимпийцам), мировые рекорды и незабываемые впечатления (хотя и скандалы были, чего скрывать). Внимание украинским спортсменам в этом году уделило и правительство, заложив в бюджете рекордные 77,6 млрд гривен для Минспорта.

Сколько при этом потратило государство на подготовку спортсменов, а сколько им удалось заработать "призовых" - разбирался APnews.

Так, паралимпийская сборная Украины стала шестой в общем зачете и привезла 98 медалей на $8,2 млн. Олимпийцы же выиграли 19 медалей и получили "призовых" на общую сумму почти $2 млн. Выплаты должны профинансировать из государственного бюджета.

Если суммы перечислить в гривне, украинские спортсмены заработали в этом году 218 млн 776 тыс. (паралимпийцы) и 53 млн 360 тыс. грн (олимпийцы).

Хотя в бюджете на 2021 на выплаты спортсменам были заложены немножко другие суммы, и если олимпийцы уложились в прогнозы, то паралимпийцы - превзошли все ожидания. Так, для выплат паралимпийцам и их тренерам в бюджете заложили 175,8 млн грн, а для олимпийцев - 164 млн грн. Как видим, паралимпийцы превысили ожидания правительства почти на 43 млн.

Однако в Минспорте нас успокоили - все деньги как паралимпийцам, так и олимпийцам уже перечислили. Объяснили, что "недостачу" просто вытащили из категории, где деньги остались.

"Все выплаты уже осуществили. По процедуре, спортсменам перечисляются деньги в течение трех дней с момента их возвращения с соревнований", - сказали нам в пресс-службе Минспорта.

Сколько тратят на подготовку спортсменов?

В бюджете на 2021 на подготовку и участие украинских спортсменов в летних Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских играх было заложено 2,8 млрд гривен. Отдельно на Олимпийские и Паралимпийские - 1,3 млрд грн.

Но здесь стоит отметить, что в сумму включена выплата наград спортсменам и их тренерам. При этом отдельно на подготовку и участие национальных сборных команд по видам спорта лиц с инвалидностью было выделено 311,9 млн грн.

Еще 223,7 млн грн и 716,7 млн грн были заложены на материально-техническое и финансовое обеспечение украинских спортсменов национальных сборных команд Украины олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта.

Однако уже в июне 2021 Рада приняла законопроект №5304, который сократил бюджет на "Подготовку и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх" на 600 млн гривен. Деньги перенаправили на "обеспечение осуществления правосудия местными и апелляционными судами".

Читайте также:

Новости партнеров

Майор полиции попал в реанимацию после ДТП с грузовиком в Киевской области
Украина не будет основным союзником США вне НАТО, это сломает логику государства - Кулеба

Популярное за неделю