Украинские спортсмены получат почти 2 млн долларов за медали Олимпиады-2020

Украинские спортсмены получат почти 2 млн долларов за медали Олимпиады-2020
Читати українською

Сразу пять спортсменов получат больше 100 тысяч долларов.

Украинские спортсмены, которые выиграли медали Олимпийских игр в Токио получат премии от государства на общую сумму в 1,84 миллиона долларов. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-центр Министерства молодежи и спорта.

Как и сообщалось ранее, спортсмены получат из государственного бюджета 125 тысяч долларов за каждую золотую медаль, 80 тысяч долларов - за серебряную, а "бронзу" оценили в 55 тысяч долларов.

Олимпийским чемпионом в Токио удалось стать только борцу Жану Беленюку. Тем не менее, сразу два спортсмена обошли Жана по общим размерам призовых. Речь идет о пловце Михаиле Романчуке и каноистке Людмиле Лузан.

Оба спортсмена выиграли по две медали - "серебру" и "бронзе". Соответственно, каждому из них полагается по 135 тысяч долларов. Еще две спортсменки, синхронистки Анастасия Савчук и Марта Федина, получат по 110 тысяч долларов. Ровно столько им полагается за две бронзовые медали - в дуэте и в команде артистического плавания.

Борец Парвиз Насибов, каратистка Анжелика Терлюга, каноистка Анастасия Четверикова, боксер Александр Хижняк и велосипедистка Елена Старикова на этих Играх принесли Украине в копилку по "серебру". За это каждому из спортсменов полагается по 80 тысяч долларов.

Бронзовые медалисты Ярослава Магучих (легкая атлетика), Игорь Рейзлин (фехтование), Дарья Белодед (дзюдо), Станислав Горуна (каратэ), Олег Омельчук и Олена Костевич (стрельба), Элина Свитолина (теннис), Ирина Коляденко (борьба) и Алла Черкасова (борьба) получат по 55 тысяч долларов.

Всего на минувших Олимпийских играх сборная Украины выиграла 12 бронзовых, 6 серебряных и одну золотую медали. По количеству медалей Олимпиада в Токио оказалась успешнее летних Игр в Рио, где украинцы выиграли 11 медалей. Также в Токио Украина впервые в истории завоевала медали Олимпийских игр в артистическом плавании и каратэ.

Ранее APnews разбирался, какие премии полагаются спортсменам в разных странах, которые выиграли медали на Олимпиаде в Токио. Украинские спортсмены получают больше, чем их оппоненты из США, России или Германии. Но нам крайне далеко до таких стран как Сингапур.

Новости партнеров

Резников предложил разместить американские ПВО в Украине для сдерживания РФ
В Мариуполе пятеро работников меткомбината получили серьезные ожоги из-за выброса горячей пыли

Популярное за неделю