Украинская делегация продолжает игнорировать конструктивный сценарий обмена - Киквидзе

Украинская делегация продолжает игнорировать конструктивный сценарий обмена - Киквидзе
Читати українською

Кирилл Киквидзе считает, что украинская делегация по-прежнему далека от любых практических шагов по обмену

Украинская делегация продолжает игнорировать конструктивный сценарий обмена. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на заявление политического обозревателя Кирилла Киквидзе.

"Очередная неприятная новость для тех, кто по-прежнему надеется на скорый обмен удерживаемых лиц. По итогам очередной видеоконференции Контактной группы напрашивается только один вывод: украинская делегация по-прежнему далека от любых практических шагов по обмену и в очередной раз вынуждена придумывать невразумительные оправдания в ответ на обвинения в непоследовательности и абсурдности своего плана совместных шагов, а также в полном игнорировании Минских соглашений.

Вот выдержки из официальной позиции донецкой делегации: "представители Украины на переговорах продолжают игнорировать рациональные предложения в вопросе обмена удерживаемыми лицами, настаивая на собственных контрпродуктивных инициативах. До сих пор непонятно, на каких основаниях Киев предлагает проводить новые обмены и завершать предыдущие: предложенный Киевом проект плана по урегулированию конфликта предполагает абсолютно непоследовательные шаги. Для примера, Украина предлагает сначала (уже 10 декабря этого года) возвращение подразделений ВСУ на неконтролируемые территорию, а потом (15 декабря) – процедуру обмена". Согласитесь - процедура обмена выглядит, мягко говоря, абсолютно нереализуемой.

В Донецке также отмечают, что подобные предложения украинской стороны могут как носить провокационный характер, так и быть результатом случайной невнимательности: "В дорожной карте [которую получил Киев] четко прописаны логичные и наикратчайшие сроки по обмену по второй категории, то есть людей, местонахождение которых установлено, они процессуально очищены и готовы к обмену. Но украинская сторона игнорирует наши предложения, а призывает к освобождению только в СМИ".

Может в отличие от подгруппы по гуманитарным вопросам, которая ведет тему обменов, дела у нашей делегации обстоят лучше? Совсем наоборот. Вчерашнее совещание подгруппы по вопросам безопасности уже прокомментировала представитель Донецка на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова: "Сегодня был заслушан доклад координатора, посла Чевика, который акцентировал внимание на том, что впервые за свою работу в группе был вынужден досрочно завершить заседание по причине переговорного тупика. "Мы постоянно слышим, как минимум, странные для нас заявления представителей Украины о том, что Меры якобы работают. Несколько цифр из отчетов СММ ОБСЕ, которые говорят об обратном. Только за две недели между заседаниями количество нарушений режима прекращения огня, где можно определить стрелявшую сторону, – 29 раз со стороны Украины и для контраста – всего один со стороны ДНР".

А вот ее сводка с заседания подгруппы по политическим вопросам: "В настоящий момент ситуация с документом, который мог бы помочь в разблокировании переговорного процесса, а именно с предложенным Киеву проектом Дорожной карты (Плана действий), ясно демонстрирует полное отсутствие у Киева намерения этот переговорный процесс разблокировать. Донецк и Луганск направили свой проект Дорожной карты еще 9 октября и потом целый месяц добивались ответного проекта от украинской стороны. Только 11 ноября Киев соизволил свой вариант документа представить в Контактную группу. Однако после рассмотрения этой бумаги оказалось, что украинский проект призван не выполнять Минские соглашения, как об этом заявляют представители Киева, а переписать их. В данном проекте 51 абзац, из которых 40 противоречат Минским соглашениям – т.е. 78 % этого документа грубо нарушают Комплекс мер, а в остальном противоречат одна другой".

"Похоже, что пока официальные представители Киева на переговорах продолжают категорически игнорировать все ранее достигнутые договоренности, в том числе основополагающие документы Минских соглашений, никакого прогресса в вопросах освобождения удерживаемых лиц, полной остановки огня и других стоящих сегодня вопросов нам не видать вообще", - отметил Киквидзе.

Новости партнеров

Инфекционист объяснила, почему дети "двигатели эпидемий"
В Украине продают уникальный трехколесный спорткар из США

Популярное за неделю