Украинка Евсей впервые в истории страны выиграла "золото" Паралимпиады по метанию булавы

Эта награда стала 94-й для Украины на этих Играх.

Украинская спортсменка Зоя Евсей выиграла золотую медаль Паралимпиады-2020 в Токио в метании булавы. Также наша спортсменка установила мировой рекорд. Об этом сообщает APnews.

Ранее Евсей не побеждала на Паралимпийских играх, так что победа в классе F51 стала для нее дебютной. Однако это не первая медаль для Евсей на этих Играх - ранее она становилась третьей в метании диска.

На прошлой Паралимпиаде Евсей также выигрывала медаль, но тогда довольствовалась "серебром". Однако если на пьедестал в соревнованиях по метанию булавы украинцы уже поднимались, то "золота" в этой категории в истории Украины еще не было.

Стоит отметить, что в ходе соревнований паралимпийский рекорд несколько раз улучшали разные спортсменки. Однако окончательный результат (а заодно и мировой рекорд) установила именно Евсей - 25,12 метров.

Ранее APnews сообщал, что пловец Денис Остапченко выиграл 23-ю золотую медаль для Украины на Паралимпиаде-2020. До этого украинец успел выиграть еще две медали.