Украина запросила у Евросоюза новый кредит из-за активности России на границе

Украина запросила у Евросоюза новый кредит из-за активности России на границе
Читати українською

Речь может идти о трехлетней программе макрофинансирования.

Украина обратилась к Европейскому Союзу за дополнительным финансированием из-за возросшей активности российских войск на границе страны. Об этом APnews сообщает со ссылкой на Bloomberg.

В свою очередь изданию об этом сообщил правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Юрий Буца. По его словам, Украина уже столкнулась с растущим военным и финансовым давлением из-за растущей угрозы вторжения.

"Мы официально запросили у Европейской комиссии долгосрочную макрофинансовую программу для обеспечения устойчивого финансирования в ближайшие годы", - заявил Юрий Буца.

На данный момент речь может идти о трехлетней программе финансовой поддержки, которая будет работать вместе с программой поддержки Международного валютного фонда. Точная сумма такого займа пока неизвестна и будет зависеть от оценки дефицита госфинансирования.

При этом Буца отметил, что сумма скорее всего превысит 1,2 миллиарда евро. Обсуждение этого вопроса ЕС с МВФ начнут уже в ближайшие недели, отмечают журналисты издания.

Ранее APnews сообщал, что в проекте государственного бюджета на 2022-й год расходы на Кабмин, Раду и президента увеличили на 206 миллионов гривен. При этом обещанный Зеленским национальный авиаперевозчик обойдется нашей стране в 1 миллиард гривен только в следующем году.

Новости партнеров

Из психбольницы под Киевом сбежал пациент с расстройствами и неразборчивой речью
На Закарпатье водитель грузовика протащил под колесами женщину-пешехода: ей оторвало голову

Популярное за неделю