Украина запретила ввоз свинины из Евросоюза

Украина запретила ввоз свинины из Евросоюза
Читати українською

Всему виной африканская чума, охватившая несколько стран еврозоны.

Украина запретила ввоз свинины из нескольких стран Евросоюза из-за эпидемии африканской чумы у свиней. Об этом сообщает APnews со ссылкой на Госпродпотребслужбу в Ивано-Франковской области.

Согласно официальной информации ВОЗ случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) сейчас регистрируются на территории Европейского Союза, в частности на территории Словацкой республики, Румынии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Венгрии.

В связи с этим было принято решение о запрете импорта свинины и производных продуктов из стран ЕС.

«В соответствии с требованиями действующего отечественного и международного законодательства и с целью предотвращения занесения на территорию Украины возбудителя африканской чумы свиней, распоряжениями Главного государственного ветеринарного инспектора Украины по ограничению на ввоз в Украину грузов из выше перечисленных стран за регистрацию АЧС, запрещен ввоз в Украину», — говорится в сообщении.

Отметим, что в 2021 г. вспышки африканской чумы свиней фиксировали и в Украине. Так, в апреле этого года в Закарпатской области от болезни умерли 440 свиней, еще 21 000 были уничтожены для борьбы с эпидемией.

Ранее APnews сообщал, в Украину запретили ввозить туалетную бумагу, пшеницу и мешки из России.

Новости партнеров

Под Кабмином из-за дудения в дудку жестко задержали главу Save ФОП Доротича
В Виннице горит офисный центр, огонь перекинулся на крышу - видео

Популярное за неделю