Украина запретила ввоз пяти детских книг из-за "пропаганды РФ" в тексте: список

Украина запретила ввоз пяти детских книг из-за "пропаганды РФ" в тексте: список
Читати українською

Не разрешили также книги, в которых были изображения силовиков, военных и военной техники РФ

Госкомтелерадио запретило украинскому импортеру ввозить пять российских детских книг. Причиной назвали "пропаганду имперских геополитических доктрин государства-агрессора".

Об этом пишет APnews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

Так, три книги издательства «Издательский дом «Проф-Пресс» с названиями «Высокие технологии: Из фантастики в реальность», «Современные профессии», «Знаменитые животные» запретили из-за иллюстрации изображениями силовиков, военных и военной техники РФ.

В книге «365 сказок и стихов на каждый день» нашли отдельное стихотворение, воспевающее армию РФ, которая всех «защищает и спасает человечество».

А в книге "Удивительные факты" Л. Соколовой отдельная глава посвящена "великой императрице" Екатерине II. Наибольшими ее заслугами автор называет увеличение русской армии, развязывание войн, захват чужих территорий. Эти составляющие, говорится в детской книге, сделали Россию «могущественнейшим государством в мире».

Эксперты признали, что вышеуказанные издания содержат пропаганду государства-агрессора, а также его имперских геополитических доктрин.

Всего в течение 2021 Госкомтелерадио выдало 6442 разрешений на ввоз издательской продукции и предоставило 754 отказа.

Ранее APnews писал, что Украина запретила ввоз 20 российских книг, которые направлены на "ликвидацию независимости" страны.

Новости партнеров

В Украине остановили разработку вакцины из-за отсутствия финансирования со стороны государства
На трассе под Киевом грузовик врезался в эвакуатор с легковушкой, есть пострадавшие - фото

Популярное за неделю