Украина "выгрызла" упоминание о ПДЧ в решении саммита НАТО в последний момент - Кулеба

Украина "выгрызла" упоминание о ПДЧ в решении саммита НАТО в последний момент - Кулеба
Читати українською

Как утверждает министр, эта декларация особенная тем, что еще за несколько дней до саммита НАТО не собирался упоминать в своем решении ПДЧ для Украины.

За несколько дней до саммита НАТО в тексте декларации Альянса не было упоминания о ПДЧ для членства Украины, которое в конечном итоге вошло в одобренный документ. Украина буквально "выгрызли" это обещание у НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook, передает APnews.

По словам главы МИД, на первый взгляд страны-члены НАТО своей декларацией 14 июня просто подтвердили преданность своему же решению 2008 года.

Однако, как утверждает министр, эта декларация особенная тем, что еще за несколько дней до саммита НАТО не собирался упоминать в своем решении ПДЧ для Украины.

"Это правда, что мы его (упоминание о ПДЧ. - Ред.) буквально выгрызли в последний момент благодаря собственной настойчивости, честной беседе с НАТО и твердой поддержке ключевых наших друзей", - заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что ни в одной декларации саммитов НАТО (в 2014, 2016 и 2018 годах) не упоминалось о ПДЧ для Украины.

Кроме того, по его словам, вчерашняя декларация имеет гораздо более широкий контекст, потому что это по сути план действий нового НАТО, в котором США помирились с остальными союзниками, и теперь с новыми силами Альянс будет работать над достижением поставленных целей, поддержкой определенных друзей, в том числе Украины и сдерживанием определенных соперников, в том числе России.

"Поэтому если учесть контекст, это очень хорошая для нас декларация. Но я всегда честно говорю партнерам, что за хорошими декларациями должны идти хорошие действия. И лучшее такое действие - предоставление Украине ПДЧ в 2022 году", - написал Кулеба.

Глава МИД утверждает, что Украина для получения ПДЧ уже сделала достаточно реформ, однако, продолжая реформы, Украина не должна мириться с ситуацией, когда отдельные государства-члены НАТО реформы в Украине используют как оправдание для сокрытия собственного нежелания раздражать Россию.

"Украина будет членом НАТО. Для этого есть согласие и в Альянсе, и в Украине. И чем быстрее мы встанем на путь ПДЧ, тем сильнее будет становиться Украины и атлантическое пространство в целом. Все остальное - это контекст, с которым мы системно работаем", - подытожил Кулеба.

Как сообщал APnews, саммит НАТО подтвердил, что Украина станет членом Альянса через ПДЧ.

Новости партнеров

“Отец” интернета Тим Бернерс-Ли выставит на аукцион NFT-токен Всемирной паутины
РФ начала «боевую подготовку» сотен военных на полигонах оккупированного Крыма

Популярное за неделю