Шаг назад от соседей. Украина ужесточит правила поездок в Беларусь

Шаг назад от соседей. Украина ужесточит правила поездок в Беларусь
Читати українською

Согласно новым правилам, для въезда в соседнюю страну потребуется загранпаспорт.

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому для поездок на территорию Беларуси будет необходим заграничный паспорт. Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт Госпогранслужбы.

Новый порядок въезда вступит в силу 1 сентября. Таким образом в правительстве надеются улучшить защиту наших граждан, "поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной".

Также пограничники рассчитывают, что новая процедура позволит значительно сократить время прохождения таможни (за счет того что информация с загранпаспорта считывается автоматическим ридером). А также повысит эффективность борьбы с попытками незаконного пересечения границы - за счет лучшей защиты заграничных паспортов по сравнению с паспортом-книжечкой.

Отмечается, что находящиеся на территории республики Беларусь украинские граждане смогут оформить заграничный паспорт в посольстве в Минске или в консульстве в Бресте. Однако попасть на территорию Украины по внутреннему паспорту будет можно и после 1 сентября. А для жителей приграничных районов Украины правила пересечения границы и вовсе не изменятся.

Читайте также:

Новости партнеров

Лукашенко заявил, что разберется с ситуацией в Беларуси в ближайшие дни
Капитана "Манчестер Юнайтед" арестовали около бара в Греции

Популярное за неделю