90 млн за приговор. За шесть лет НАБУ слило на борьбу с коррупцией 3,6 млрд грн

90 млн за приговор. За шесть лет НАБУ слило на борьбу с коррупцией 3,6 млрд грн
Читати українською

На содержание органа в год тратится больше денег, чем он смог вернуть в казну за все 6 лет своей работы

На вынесение одного коррупционного приговора Украина тратит почти 90 млн гривен, и это только за работу НАБУ. Всего же в Украине действуют 7 антикоррупционных органов, на каждый из которых каждый год тратят больше денег, чем они вместе сумели вернуть в казну за все время своего существования.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на официальные отчеты НАБУ и других органов, а также ежегодные бюджеты.

Так, в 2020 году на содержание НАБУ из бюджета выделили чуть больше 924 миллионов гривен. А за все время, с момента создания органа в 2015 году, на него выделили более 3,6 миллиардов гривен. А вот Бюро в свою очередь, согласно информации, которой они хвастаются на сайте, в суд они направили аж 265 дел, а приговоры получили 41 коррупционер.

Фактически на то, чтобы направить одно дело в суд (что считается выполненной работой по одному коррупционному делу, так как для передачи дела в суд необходимо завершить и представить результаты проводимых следственных действий), НАБУ необходимо более 13,5 миллиона гривен, а на то, чтобы наказать одного коррупционера - более 87,8 миллионов гривен.

Интересно еще и то, что в 2021 году на содержание органа хотят выделить более миллиарда гривен. Хотя за все 6 лет (!) своей работы НАБУ сумели вернуть в государственную казну только 600 миллионов - меньше, чем на них тратят за год.

90 млн за приговор. За шесть лет НАБУ слило на борьбу с коррупцией 3,6 млрд грн

В Украине, начиная с 2014 года, действуют целых 7 антикоррупционных органов, включая НАБУ. На их содержание каждый год выделяются миллиарды гривен. Однако все они, к сожалению, не показывают ту эффективность, которую от них ожидали изначально. Еще пример: в 2020 году выплаты сотрудникам Государственного бюро расследований повысили в 3-5 раз. Фактически, их сотрудники получают зарплату в 100000 гривен, не показывая при этом результатов.

9 декабря во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Редакция APnews желает всем нашим многочисленным структурам, которые должны с ней бороться, - НАЧАТЬ с ней бороться, а не сливать баснословные бюджеты на мотоциклы, телескопы, и памятные значки “борцов с коррупцией”.

Новости партнеров

Зеленский обвинил Россию в блокировании мира на Донбассе и срыве всех договоренностей
Правительство объявило новые условия поступления в ВУЗы в 2021 году: что изменится для абитуриентов

Популярное за неделю