Украина - Северная Македония 2:1. Ярмоленко принес сине-желтым первую победу на Евро-2020

А Руслан Малиновский впервые не забил пенальти за сборную.

Сборная Украины добыла первую победу на чемпионатах Европы за девять лет. В прошлый раз пали шведы - на этот раз не устояла Северная Македония. Об этом сообщает APnews.

Украина - Северная Македония 2:1 (2:0, 0:1)

Украина: Бущан, Миколенко - Матвиенко - Забарный - Караваев, Степаненко - Зинченко - Шапаренко (Сидорчук, 78), Малиновский (Соболь, 90) - Яремчук (Беседин, 70) - Ярмоленко (Цыганков, 70).

Северная Македония: Димитриевски, Велкоски (Тричковски, 85) - Муслиу - Ристовски - Алиоски, Адеми (Ристевски, 85) - Николов (Трайковски, 46) - Барди (Аврамовски, 77), Спировски (Чурлинов, 46) - Элмаз - Пандев.

Команда Андрея Шевченко начала матч с места в карьер, и довольно быстро начала создавать моменты у ворот Димитриевски. Однако кипер македонцев долгое время выручал, пока на 29-й минуте Караваев пяткой не перевел мяч на Ярмоленко - Андрей с метра вколотил того в ворота.

А спустя пять минут украинцы праздновали второе взятие ворот - Ярмоленко отдал пас на Яремчука, который отклеился от защитника и, не сближаясь с вратарем, пробил в ближний угол. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

На второй тайм македонцы вышли с несколькими заменами, а также с более боевым составом. Это и привело к пенальти на 57-й минуте. Алиоски с точки не смог переиграть Бущана, однако первым оказался на добивании. 2:1 - и матч снова стал нервным.

К счасть, несмотря на массу ударов (в основном дальных) от македонцев и упущенные шансы увеличить отрыв от Цыганкова, Малиновского и Яремчука, а также на незабитый пенальти от того же Малиновского, финальный свисток зафиксировал первую победу для сборной Украины в финальных стадиях чемпионатов Европы. Прошлая победа случилась еще в 2012-м - тогда в матче-открытии Украина обыграла Швецию.

Впереди у нашей команды заключительный матч группового этапа против сборной Австрии. В качестве бонуса - пока что именно подопечные Андрея Шевченко являются лучшей командой среди всех сборных, которые занимают третьи места на турнире. А это дает нам дополнительный шанс на путевку в плей-офф. Напомним, что в первом матче Евро-2020 сине-желтые в сумасшедшем матче уступили Нидерландам.