Украина первой в мире официально приравняла цифровой паспорт к бумажному

Украина первой в мире официально приравняла цифровой паспорт к бумажному
Читати українською

"За" проголосовали 302 депутата. 

Верховная Рада сегодня поддержала за основу и в целом законопроект №4355, который предусматривает узаконивание цифровых паспортов. Таким образом Украина стала первой в мире страной, которая приравняла электронные паспорты к бумажным.

Об этом APnews пишет со ссылкой на ход заседания парламента.

"За" проголосовали 302 депутата.

Таким образом биометрический паспорт и ID-карта в приложении “Дія” на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного и пластикового. Таким образом наша страна стала первой страной в мире, разрешающей цифровые паспорта.

Важно! Биометрический загранпаспорт или ID-карта в "Дії" с 23 августа 2021 года на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного или пластикового документов.

Украинцы смогут законно пользоваться цифровыми паспортами в большинстве жизненных ситуаций - для получения отправления на почте, административных, финансовых, банковских услуг и тому подобное. С цифровыми паспортами также можно удаленно открыть банковский счет в банках, а также путешествовать по Украине поездом и самолетом.

Как ранее отмечал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, после принятия этого закона в мире сформируется бренд Украины как "цифрового государства".

Кроме того, это также упростит внутренние процессы по запуску новых цифровых продуктов для достижения следующей цели - вхождения в режим “без бумаги” (когда государственные органы не смогут требовать бумажные документы).APnews также писал, что украинские ФОПы в "красной" зоне снова будут получать "карантинные" 8000 гривен - Рада приняла законопроект.

Новости партнеров

На дорогах Украины появятся автомобили-фантомы для фиксации нарушений ПДД
Мэр Днепра Филатов задекларировал миллион долларов налички, автопарк премиум-класса и вертолет

Популярное за неделю