Украина не сможет полностью перейти в режим paperless на День независимости

Украина не сможет полностью перейти в режим paperless на День независимости
Эксклюзив
Читати українською

В эксклюзивном интервью для APnews руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник рассказал, как сейчас идет процесс подготовки, когда режим заработает на полную и почему "отказаться от бумажек" для Украины крайне важно.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что Украина войдет в режим paperless (досл. - безбумажный) в День независимости. Это означает, что с 24 августа от украинцев с того дня не смогут требовать бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг.

Однако в Минцифры заявили, что к этой дате не привязываются, потому что работа над внедрением режима «без бумаг» происходит уже сейчас. В эксклюзивном интервью для APnews руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник рассказал, как сейчас идет процесс подготовки, когда режим заработает на полную и почему "отказаться от бумажек" для Украины крайне важно.

Так, основная цель paperless - госорганы в Украине не смогут требовать бумажные документы, справки и удостоверения, если информация есть в государственных реестрах.

"Мы ликвидируем справки и другие ненужные документы, от которых страдают украинцы и бизнес, тратя кучу сил, нервов и денег на их получение. Впоследствии больше не придется ходить за справками, стоять в очередях и делать ксерокопии. Информацию, которая нужна государству о вас, можно будет сгенерировать на портале и в приложении Дия, - рассказал Мстислав Баник.

По его словам, разработка Портала идет за деньги иностранных доноров в рамках международной технической помощи. То есть, это не бюджетные деньги. Но сейчас уже есть услуги для приложения, которые заказываются через Diia Company - и на это есть бюджетное финансирование.

"Многие услуги еще остаются бумажными"

На пути к внедрению в Украине режима paperless возникают определенные трудности. По словам Мстислава Баника, чиновничий аппарат по всей стране и устаревшее законодательство оказывает мощное сопротивление цифровизации.

"Многие услуги еще остаются бумажными, украинцы и бизнес страдают от коррупции во многих сферах, например строительной или земельной, а чиновничий аппарат по всей стране и устаревшее законодательство оказывает мощное сопротивление цифровизации. Законопроект о Paperless поможет бороться с коррупцией и уничтожать бюрократию", - подчеркнул он.

И добавил, что сейчас более 5,5 млн украинцев уже активно используют цифровые паспорта в Дии, более 80% семей с младенцем воспользовались сервисом еМалятко, 50% бизнеса в Украине открывается онлайн, карантинные выплаты 8 тыс. реализованы исключительно онлайн для более 500 тыс. ФЛП и наемных работников.

"Мы не привязывается к дате"

На вопрос, удастся ли 24 августа этого года полностью отказаться от бумажек, Мстислав Баник заявил, что процесс все равно будет происходить постепенно.

"Мы не привязывается к этой дате. Украина уже стала государством с первыми в мире официальным электронными паспортами и быстрой регистрацией бизнеса. Далее мы постепенно планируем перенос всех государственных процессов в экосистему Дии. Получить любую справку, подписать или сгенерировать документы, воспользоваться госуслугами можно будет онлайн в Дии", - заявил он.

И добавил, что фактически в Минцифры имеют целью сформировать цифровое законодательство и внедрить электронные услуги для всех жизненных ситуаций.

"Все документы, справки и удостоверения имеют цифровой вариант и всегда под рукой - в смартфоне. Скоро можно будет получать справки и подписывать документы не выходя из дома: свидетельство о рождении ребенка, запись в очередь в детсад, справку о месте учебы, свидетельство о браке , пенсионное удостоверение, социальную помощь, медицинские услуги и пр. Это новая цифровая реальность", - резюмировал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры.

Читайте также:
К концу 2023 года 100% государственных услуг в Украине перейдут в онлайн - Федоров

Новости партнеров

«Откровенное издевательство»: Беларусь отреагировала на новые санкции ЕС и США
В Таиланде слон вломился в жилой дом в поисках еды. Видео

Популярное за неделю