Украина готовится сократить срок действия COVID-сертификатов вслед за ЕС

Украина готовится сократить срок действия COVID-сертификатов вслед за ЕС
Читати українською

В настоящее время срок действия сертификата о полном курсе вакцинации - год

Украина готовится сократить срок действия COVID-сертификатов вслед за ЕС. Срок действия таких документов, скорее всего, будет сокращен с 365 до 270 дней.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление заместителя главы Минздрава по вопросам цифрового развития Марии Карчевич на брифинге.

"10 января 2022 года Европейская комиссия готовится сократить срок действия COVID-сертификатов. Мы также наблюдаем за событиями, и сегодня имели совещание с европейскими специалистами, ожидаем официального решения от стран ЕС, и далее таким же образом планируется внедрение этого решения и у нас на уровне Украины", - сказала она.

Добавив, что решение сначала должна будет рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, далее его должны одобрить на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава и уже под конец - нормативно урегулировать на уровне правительства.

По словам Карчевич, сертификаты, которые уже сгенерированы в мобильном приложении "Дия", останутся в силе. Но при путешествии в страны ЕС нужно будет учитывать пределы срока сертификата, установленного в конкретной стране.

"Если будет условие въезда со сроком действия сертификата 270 дней, а у человека будет просрочен этот срок, он не сможет попасть на территорию этой страны по COVID-сертификату", - сказала замминистра.

Ранее APnews писал, что ЕС хочет сократить действие COVID-сертификатов.

Новости партнеров

Венгрия с 1 января начнет поставлять Украине до 8 млн кубометров газа ежедневно
В Днепре "президент Украины" создал теневое правительство и подстрекал его к свержению действующей власти - СБУ

Популярное за неделю