Украина должна провести перепись населения - ООН

Украина должна провести перепись населения - ООН
Читати українською

Последнюю перепись в нашей стране проводили в 2001-м году.

Украина должна провести перепись населения. Об этом заявила координатор систем ООН в Украине по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине.

Об этом сообщает APnews.

Лубрани напомнила, что последняя перепись населения в Украине прошла в 2001-м году. При этом именно переписи позволяют получать надежные и исчерпывающие данные, которые могут быть предпосылкой для принятия ряда важных решений.

"Я хочу напомнить нам, что одним из вызовов остается то, что последнюю перепись населения Украина проводила в 2001-м году. Она пропустила серию переписей по всему миру в 2010-м году. Поэтому мы считаем, что это очень важно, так как сейчас мы не знаем, какой знаменатель для размера населения", - отметила Лубрани.

Также представитель ООН отметила, что население Украины составляло 48 миллионов. Но 20 лет назад - сейчас количество жителей Украины оценивается в 41,6 миллион человек. Но иметь перепись, проведенную вместо старой, важно.

"Соответственно, очень важно, чтобы каждый был включен. Когда вы проводите перепись, вы обеспечиваете предоставление социально-экономических услуг", - заявила Лубрани.

Ранее APnews сообщал, что эксперты ООН заявили об угрожающем росте цен на продукты. Цены существенно выросли даже на социально значимые продукты питания.

Новости партнеров

"Хватит всем": Шмыгаль рассказал о поставках вакцин от COVID-19 в Украину
Цель Украины - членство в ЕС и НАТО в течение 5-10 лет, - Шмыгаль

Популярное за неделю