"Учитесь или уходите из медицины". Голубовская разозлилась из-за попытки убрать тоцилизумаб из протокола лечения COVID

"Учитесь или уходите из медицины". Голубовская разозлилась из-за попытки убрать тоцилизумаб из протокола лечения COVID
Читати українською

Голубовская выступила в защиту тоцилизумаба и сарилумаба.

Врач-инфекционист, внештатный специалист МОЗ Ольга Голубовская стала на защиту лекарств от коронавируса тоцилизумаба и сарилумаба. Она утверждает, что больных нужно лечить уже сейчас, а эти средства помогают, поэтому обсуждение их эффективности следует отложить.

Об этом Голубовская написала в Facebook, передает APnews.

"Поскольку у нас опять была попытка убрать тоцилизумаб из протокола, имею право быть злой. Новое исследование 3900 больных из 15 стран показывает, что тоцилизумаб и сарилумаб спасают каждого 12 больного в отделении интенсивной терапии. Кроме того, само пребывание в этом отделении сокращалось на 10 дней.

Национальная служба здравоохранения США уже объявила о старте использования тоцилизумаба для лечения коронавирусной болезни.

Хочу сказать некоторым нашим коллегам - если вы не понимаете, когда и кому назначать этот препарат, это ваши проблемы, а не смертельно больных пациентов", - подчеркнула инфекционист.

Голубовская посоветовала некоторым коллегам или учиться, или идти из медицины, или выбирать себе профессию, не связанную с терапией.

"Об обсуждении протоколов в непрофессиональной среде, по “ссылочкам” активистами или чиновниками я вообще молчу, этот дурдом может быть только у нас. Неужели с самого начала не было понятно, что “ссылочки” появятся позже, а больных надо лечить сейчас? И теперь представьте себе, что было бы без нашего постоянно критикуемого всякими филологами и далекими от проблемы людьми протокола. Так что ещё раз говорю - давайте переносить дискуссию в профессиональную плоскость, все очень тяжело и сложно", - подчеркнула Ольга Голубовская.

Как сообщал APnews, врач Ольга Голубовская объяснила, почему COVID-19 зимой страшнее.

Новости партнеров

Обидчик Василия Ломаченко сменит весовую категорию и потеряет все свои пояса
Пырнул ножом в грудь: в Мариуполе жаркий спор чуть не оборвал жизнь мужчины

Популярное за неделю