Учителя разгромили идею Минздрава вести уроки в "щитках" вместо масок

Учителя разгромили идею Минздрава вести уроки в "щитках" вместо масок
Эксклюзив
Читати українською

Педагоги фактически единогласно заявили, что защитные щитки не могут быть альтернативой маскам

Главный санитарный врач Виктор Ляшко 18 августа заявил, что учителям школ, которые находятся в регионах "оранжевой" зоны, будет предложено в качестве альтернативе маски использовать специальные прозрачные защитные экраны.

При этом он указал, что в регионах, где низкий уровень инфицирования COVID-19, учителям разрешать вести уроки без масок.

Редакция APnews поинтересовалась у практикующих учителей, что они думают о такой альтернативе маскам.

Педагоги фактически единогласно заявили, что защитные щитки не могут быть альтернативой маскам и несут массу неудобств для учителя.

По словам учитель труда ЗОШ №1 города Татарбунары Одесской области Леси Запорожан, такой щиток будет неудобен для учителей, которые носят очки.

"Такие экраны не удобны хотя бы потому, что многие учителя ходят в очках, а так, как у меня урок труда, то мне и вовсе нужна лупа. Придерживаться норм мы должны, потому что нарушение – это штраф. Этих щитков и нет. Их негде взять. Они закрывают лицо, в них будет тяжело дышать, под ними кожа будет потеть в жару, у нас же нет кондиционеров в классе, поэтом я думаю, что учителя не будут их использовать", - объяснила преподаватель.

При этом она указала, что будет использовать многоразовые маски, которые сама и сошьет. Стоит отметить, что учителю на один день надо три таких маски.

Учитель начальных классов Одесской специализированной школы №94 с углубленным изучением иврита и информатики Ирина Горбачева согласно со мнением своей коллеги.

"Щитки не альтернатива маскам, потому что даже в масках тяжело. Щиток надо надевать на голову и восемь часов ходить с этим обручем на голове, а это постоянное сдавливание и головная боль. Во время моей работы мне приходится подходить к детям и объяснять то, что им непонятно. Со щитком это будет очень неудобно, потому что будет искажать звук. Кроме того, учителя много говорят, из-за чего этот щиток будет запотевать, а во время вытирания доски на нем будет оседать пыль", - отметила учитель начальных классов.

Также преподаватель указал на еще один немаловажный момент – восприятие детьми учителя со щитком.

"Дети будут сравнивать нас с какими-то мультяшными героями, космонавтами или пришельцами. Некоторые будут спокойно реагировать, но будут дети, которые будут подшучивать. Я думаю, что дети не отнесутся положительно к такому нововведению, потом что они не понимают, насколько это важно", - объяснила Ирина.

В то же время она напомнила, что покупка одноразовых медицинских масок финансово накладна для учителя, поэтому в приоритете останутся многоразовые маски.

"В этом случае уже лучше маски, но покупать их каждый день очень накладно финансово – 25-30 гривен в день. Я буду покупать многоразовые маски", - подытожила педагог.

Новости партнеров

Количество заразившихся коронавирусом в Украине превысило 100000
Удар по Трампу через Израиль: политолог объяснил, кому выгодна "горячая точка" в Ливане

Популярное за неделю