Учительница из Львовской области обжаловала отстранение от работы из-за отсутствия прививки

Учительница из Львовской области обжаловала отстранение от работы из-за отсутствия прививки
Читати українською

Школу обязали выплатить ей 11205 грн.

Учительница математика из Львовщины обжаловала в суде отстранение от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19. Школа должна заплатить ей 11 205 грн.

Об этом APnews пишет со ссылкой на решение Жолковского районного суда Львовской области.

Дело зарегистрировано 13 декабря. Женщина обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене приказа об отстранении от работы. На суде она рассказала, что 1 ноября ей сообщили, что нужно привиться, а уже 8 ноября - отстранили ее от работы без сохранения заработной платы.

Она заявила, что данный приказ является незаконным и нарушает ее конституционные, естественные и профессиональные права. Женщина заявила, что ни постановлением КМУ, ни приказом Минздрава не установлена ​​обязанность прохождения работниками учебных заведений профилактической прививки против COVID-19 именно до 8 ноября, поэтому законных оснований для отстранения ее от работы в тот день не было.

Более того, учительница указала, что также не установлены порядок и сроки проведения профилактической прививки и обратила внимание на то, что ни трудовым договором, ни приказом о принятии на работу, ни должностной инструкцией не предусмотрена необходимость наличия у нее профилактической прививки против COVID-19.

В результате суд частично удовлетворил ее требования и постановил отменить приказ об отстранении женщины от работы и взыскать с заведения средний заработок за время ее отстранения – 11205 грн.

Решение суда аргументировано тем, что ответчик (школа) вынес решение об отстранении учительницы только на основе сообщения об обязательной профилактической прививке, при этом не удостоверившись, что она отказывается вакцинироваться либо же имеет какие-то противопоказания, подтвержденные врачом.

Что касается требования женщины вернуть ее на работу, суд отказал, потому что "допуск работника к работе является дискреционным полномочием работодателя".

APnews писал, как непривитых учителей начали отстранять сомнительными «уведомлениями», которые нельзя обжаловать в суде.

Новости партнеров

Руководитель ГУР Буданов признался, что живет в одном особняке со скандальным экс-замглавы МВД Гогилашвили
Украина подписала с Pfizer договор о закупке инновационных лекарств от COVID-19 – МОЗ

Популярное за неделю