Ученые предупредили о появлении 22 новых мутаций COVID-19: могут возникнуть в ближайшие 4 месяца

Ученые предупредили о появлении 22 новых мутаций COVID-19: могут возникнуть в ближайшие 4 месяца
Читати українською

Ученые ссылаются на математическую модель, с помощью которой уже удалось предсказать появление штамма "Дельта" за несколько месяцев до его распространения.

В ближайшие четыре месяца в мире могут появиться 22 мутации коронавирусной инфекции.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на исследование, которое опубликовали американские ученые Vir Biotechnology и Института геномики и эволюционной медицины Темплского университета.

Отмечается, что спрогнозировать появление новых штаммов удалось благодаря математической модели, которая, к слову, уже доказала свою эффективность. Так как с помощью ее уже удалось предсказать появление штамма "Дельта" за несколько месяцев до его распространения.

Известно, что всего авторы проанализировали почти 1,2 миллиона образцов генетического кода SARS-CoV-2 и более 6 тысяч мутаций, которые вызывали изменения в шиповидном белке.

Как подчеркивают американские специалисты, их прогноз касается появления лишь тех мутаций, которые имеют шансы быстро распространиться по всему миру.

Как отмечают исследователи, прогнозирование поможет заранее подготовиться к новым мутациям, в частности усовершенствовать вакцины, и улучшить методы лечения. А также точнее прогнозировать развитие пандемии с учетом числа новых заражений, госпитализаций и смертельных исходов.

Ранее APnews сообщал, фекальная трансплантация может оказаться эффективным методом лечения COVID-19.

Новости партнеров

Кабмин выделил деньги на покупку ледокола для Украины
«Это не так работает»: в НАТО раскритиковали слова Зеленского о перечне реформ для ПДЧ

Популярное за неделю