Участники саммита первых леди и джентльменов одобрили совместную декларацию о "мягкой силе" в гуманитарной сфере

Участники саммита первых леди и джентльменов одобрили совместную декларацию о "мягкой силе" в гуманитарной сфере
Читати українською

Теперь платформа сможет более эффективно работать в долгосрочной перспективе.

Саммит первых леди и джентльменов, который прошел в Киеве, завершился подписанием совместной декларации о международном сотрудничестве и содействии решению актуальных гуманитарных проблем и достижению Целей устойчивого развития ООН. Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт Офиса президента.

По словам первой леди Украины Елены Зеленской, женщины и дети чаще других становятся жертвами дискриминации, запугивания, сексуального насилия и торговли людьми в ряде стран. Схожая ситуация сейчас складывается на Донбассе и в Крыму.

"В нашем заявлении мы также обращаемся ко всем сторонам, которые контролируют ситуацию в Афганистане: обеспечить безопасность женщин и детей, обеспечение их прав и свобод, а также предотвращение принудительного разъединения семей", - заявила Зеленская.

Также по словам первой леди Украины, у "Мягкой силы" (саммит проходил под названием "Мягкая сила в новой реальности") появился первый международный документ. А это, в свою очередь, означает, что платформа сможет более эффективно работать в долгосрочной перспективе.

Страны-участницы также призвали международные и неправительственные организации встать на защиту женщин и детей и оказывать им необходимую гуманитарную помощь. Зеленская также призвала политиков со всего мира поддержать новое движение We can save them. В рамках этого движения неравнодушные граждане должны активно распространять информацию о положении семей в конфликтах.

Ранее APnews сообщал, что в рамках саммита первых леди и джентльменов Елена Зеленская предложила учить украинских школьников цифровой гигиене в сети Интернет.

Новости партнеров

"Самый сильный документ по Крыму": Кулеба рассказал, что дальше будут делать с декларацией саммита "КП"
Украинцам разъяснили, что делать, когда учреждения отказываются принимать е-паспорт в "Дие"

Популярное за неделю