У СНБО есть пять сценариев развития событий на Донбассе: действия Украины - под грифом "секретно"

У СНБО есть пять сценариев развития событий на Донбассе: действия Украины - под грифом "секретно"
Читати українською

Решения, принятые на заседании, имеют гриф "секретно", а потому не могут быть разглашены, отметили в СНБО.

В пятницу, 19 февраля, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским. Участники обсудили вопросы обострения ситуации на Донбассе. Сейчас рассматривают пять сценариев развития событий. При этом, сведения о том, как собирается действовать Украина - засекречены.

Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов, передает APnews со ссылкой на сайт Офиса президента.

"Члены СНБО заслушали доклады Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковника Кирилла Буданова, председателя Службы внешней разведки Украины генерал-лейтенанта Валерия Кондратюка о ситуации в зоне проведения операции объединенных сил. Решения, принятые на заседании, имеют гриф "секретно", а потому не могут быть разглашены.

Участники подробно остановились на сфере энергетической безопасности, а именно на принятии мер по защите имущественных интересов государства", - говорится в сообщении.

Также решением СНБО, которое было введено в действие указом президента от 28 мая 2015 № 298, Кабинету Министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины.

Сообщается, что Кабмин должен безотлагательно определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сохранение и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов, и принять меры для обеспечения защиты экономических интересов государства.

"За более чем пять лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и приведения в судах различных инстанций права государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. В результате государственная собственность оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины", - отмечают в ОП.

Согласно статье седьмой Закона Украины "О трубопроводном транспорте", "магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины".

Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины. Также правоохранительным органам поставлена ​​задача провести выяснения обстоятельств, при которых государственная собственность оказалась в частных руках.

Кроме того, решением СНБО были применены санкции до 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе пяти самолетов, на которых осуществлялись перелеты по маршруту Киев - Москва.

Санкции также применены к компаниям, которые обслуживают эти самолеты.

Напомним, как сообщал APnews, Зеленский своим указом с 3 февраля обрек на уничтожение три крупнейших информационных телеканала Zik, NEWSONE и 112.

Новости партнеров

Олег Ляшко подделал лотерейный билет, которым задекларировал 500000 гривен выигрыша - НАПК
СНБО ввело санкции против Виктора Медведчука, Оксаны Марченко и еще 6 человек

Популярное за неделю