Тотальный запрет на въезд иностранцам из-за COVID-19: "забота" об украинцах или саботаж Авакова против хасидов?

Тотальный запрет на въезд иностранцам из-за COVID-19: "забота" об украинцах или саботаж Авакова против хасидов?
Эксклюзив
Читати українською

Кабмин решил запретить въезд в Украину иностранцам по инициативе Арсена Авакова. Решение вызывает вопросы.

Правительство по предложению главы МВД Арсена Авакова 26 августа единогласно принял решение о запрете на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства. Причиной стал, как ни странно, коронавирус, ведь последние две недели у нас ежедневно фиксируют 1500 - 2000 больных. К слову, граница Украины до 28 сентября будет закрыта не только для граждан из стран "красной зоны", а для всех.

Редакция APnews разбиралась, кто пострадает больше всего от решения Кабмина и почему постановление одобрили именно сейчас.

15 июня прозвучала новость о том, что гражданам других стран разрешено въезжать в Украину, еще позже Верховной Радой одобряются инициативы, которые позволяют иностранцам открывать счета в украинских банках и легально проживать на территории нашей страны. После таких шагов запрет на въезд гражданам всех стран выглядит по меньшей мере странным.

Почему инициатор - Арсен Аваков?

Соответствующая инициатива поступила от министра внутренних дел Арсена Авакова. Возникает вопрос - почему? Ведь эпидемиологическая ситуация в стране - не его прерогатива.

"С целью недопущения на территории Украины второй волны COVID-19 МВД предлагает внести изменения в постановление Кабмина от 22 июля №641. Проектом предусматривается временно запретить въезд на территорию страны иностранцев и лиц без гражданства, кроме определенных категорий лиц, откорректировать порядок пересечения КПВВ лицами на линии разграничения и админграницах с АРК, уточнить категорию лиц, подлежащих самоизоляции", - заявил он.

Политолог Алексей Якубин предполагает, что Арсен Аваков пытается сымитировать факт своей причастности к решению проблем с эпидемиологической ситуацией в стране.

"Я так вижу, что Аваков пытается сейчас усилить собственное участие в ситуациях, связанных вокруг коронавируса. Типа "вот видите, я здесь буду даже предлагать это постановление". Возможно, с тем контекстом, что "я готов разделить ответственность" и так далее.

Возможно, наша власть считает, что если она сейчас ввела этот запрет, то это позволит через несколько месяцев поднять перед Европейским Союзом вопрос о том, будут ли отменены частично эти ограничения, которые сейчас есть", - отметил он.

Причем здесь хасиды?

Есть высокая вероятность, что коронавирус - прикрытие для того, чтобы не допустить приезд хасидов в Умань, где ежегодно традиционно проходит празднование Рош Ха-Шана (еврейского Нового года). Мэр города неоднократно требовал, в том числе и от главы МВД, предотвратить массовый приезд паломников. В этом году Рош Ха-Шан будут праздновать с 18 по 20 сентября.

Чтобы не выделять хасидов среди всех иностранцев и не подставлять самих себя, решили наложить запрет на всех.

Алексей Якубин согласился, что эта версия вполне имеет право на существование.

"Я думаю, что фактор с хасидами здесь тоже играет свою роль. Стоит вспомнить деятельность мэра Умани. Я думаю, что не без этого, так как именно от Авакова ожидалось введение ограничений и запретов на въезд хасидов. Мы знаем, что по разным оценкам, от 8 000 человек в Еврейский Новый год въезжают в Украину. Возможно, это вообще одна из причин, почему было введено общий запрет для всех иностранцев (кроме упомянутых исключений).

Даже президент обсуждал вопрос по поводу въезда паломников в Украину, потому что одним из аргументов звучало, что "если Украина и на Пасху проводила службу онлайн, то не надо делать исключений теперь и для хасидов". То есть, всю эту историю нужно распространять на все религиозные группы", - подчеркнул он.

Украина "ответила" Европе, запретив въезд иностранцам?

"В отличие от некоторых других стран (например, Грузия) в список стран, которым Европейский Союз позволил въезд их гражданам, наша страна не попала даже в тот список, который ЕС просматривал.

То есть, в том числе, из-за ситуации с коронавирусом сейчас. Тот факт, что Украина приняла запрет въезда иностранцев, на самом деле глобально ничего не меняет, кроме того, что уже есть сейчас", - добавил политолог.

Кому все же разрешен въезд в Украину?

  • Премьер-министр публично пообещал учесть просьбу Владимира Зеленского о разрешении на въезд белорусам, которые будут бежать в Украину от режима Александра Лукашенко. Однако, и здесь есть нюансы, ведь Аваков требует, чтобы разрешение для каждого гражданина Беларуси принималось индивидуально, на уровне руководства Госпогранслужбы.
  • Также запрет на въезд не касается тех иностранцев, которые имеют вид на жительство в Украине.
  • Отметим, что от постановления правительства, принятого наспех, могут пострадать и иностранные студенты-контрактники, которые заплатили за обучение в вузах, но формально еще не зачислены.
  • Постановление не касается иностранных граждан, следующих транзитом и которые имеют документы, подтверждающие выезд в течение двух дней, лиц, обучающихся в украинских вузах, представителей международных миссий или прибывающих по приглашению дипломатических представительств Украины и др.
  • Кроме того, Аваков добавил, что в рамках постановления предлагается откорректировать порядок пропуска на КПП с оккупированными территориями ОРДЛО и на административной границе с АР Крым.

Ряд министерств уже признали недальновидность правительственного постановления и требуют исправления первоначальной редакции. Теперь остается только ждать, пока главные "мастера спорта по борьбе с коронавирусом" изменят ситуацию к лучшему.

Новости партнеров

Эксперт объяснил, почему в Украине снова повысили тарифы на газ
В Украине расширили красную зону карантина из-за ухудшения ситуации с COVID-19

Популярное за неделю