Техника РФ на месте на 90%, эскалация возможна в любой момент, - Зеленский

Техника РФ на месте на 90%, эскалация возможна в любой момент, - Зеленский
Читати українською

"Мы знаем, что будут российские учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что к этому периоду ситуация очень опасна", - подчеркнул гарант.

До сентября 2021 года вероятность эскалации с Россией остается очень высокой. Об этом сообщает APnews со ссылкой на интервью президента Владимира Зеленского изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы знаем конкретные цифры. 30-35 тысяч (военных, – прим. ред.) в момент эскалации находились на временно оккупированных территориях Донбасса. Вдоль границ Украины и России мы насчитывали в разные периоды еще где-то от 50 до 80 тыс. военнослужащих и на территории Крыма тоже около 33-35 тысяч. Когда я говорю об оккупированных территориях, там есть войска: 30-35 тысяч войск "сепаратистов", плюс около трех тысяч кадровых российских офицеров", - заявил глава государства, отметив важность международной поддержки для Украины.

"И когда Европа и США начали давить на Россию - мы призвали к этому - из-за этого совместного давления вероятность эскалации снизилась. Из Крыма ушли примерно три с половиной тысячи военнослужащих. Все остальные остаются на месте - вся техника на 90% на месте. Поэтому моё видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что до этого периода ситуация очень опасная", - добавил Владимир Зеленский.

Ранее APnews сообщал, Нормандский формат не сможет сразу закончить войну на Донбассе, - Подоляк.

Новости партнеров

Уволенного с должности посла Украины в Турции Сибигу назначили заместителем Ермака
Полиция стала меньше пытать украинцев, - ОГП

Популярное за неделю