"В УПЛ все подстроено под "Динамо": ТОП-10 цитат Мирчи Луческу про украинский футбол

"В УПЛ все подстроено под "Динамо": ТОП-10 цитат Мирчи Луческу про украинский футбол
Эксклюзив
Читати українською

Больше всего от Луческу за 12 лет доставалось "Динамо".

Мирча Луческу вернулся в украинский футбол, возглавив киевское "Динамо". Это назначение успело вызвать бурю эмоций среди болельщиков. Хотя ожидать чего-то другого было глупо - за 12 лет у руля "Шахтера" Мирча Михайлович успел проявить себя не только как хороший тренер, но и как великий оратор. Некоторые из его цитат уже успели стать футбольной классикой. Редакция APnews не без удовольствия покопалась в памяти и вспомнила десятку самых ярких цитат, которыми Мистер успел порадовать украинских болельщиков.

"Фактически, мы будем играть с "Динамо", а не с "Говерлой"

В интервью накануне матча против "Говерлы" Мирча Михайлович не мог не упомянуть о большом количестве игроков "Динамо", которые выступали в "Говерле" на правах аренды. "Уверен, что их мотивация будет в десять раз больше, чем в других матчах! Фактически мы будем играть с "Динамо", а не с "Говерлой". Если футболисты там находятся, то, наверное, некоторые из них – будущее киевского клуба. Надеются, что когда-то из "Динамо" будут уходить игроки, а выступающие сейчас в "Говерле" их заменят. Может быть, и заработная плата после игры будет зависеть от результата".

"У "Динамо" семь спортивных каналов, у нас - один"

Именно так Луческу отреагировал на слухи о том, что "Шахтер" в матче с "Металлистом" будет играть не в полную силу. "У киевского "Динамо" семь спортивных телеканалов, у нас – один. Они всегда создают давление такого рода".

"Если я уеду, они [братья Суркисы] смогут делать все, что захотят"

Эту цитату Мирча Михайлович выдал после матча чемпионата, в котором случились 8 желтых и 3 красных карточки (плюс одна лично Луческу). Встреча, которая состоялась 6 ноября 2006-го года еще всплывет в нашей подборке. А вот после игры в одном из интервью Луческу и выдал знаменитое. "Если я уеду, то они [братья Суркисы] смогут делать все, что захотят. Никто, кроме меня, особенно люди, которые живут и работают в этой стране, не имеет смелости поднять такие темы. Я ничего не могу потерять".

"Не хотелось, чтобы судили так, как с "Динамо"

Эту фразу Луческу выдал перед матчем против "Металлиста". Казалось бы, при чем здесь "Динамо", но... Таким образом Луческу намекал на предвзятое судейство в матче "Динамо" и "Металлиста", которое могло отразиться и на встрече харьковчан с "Шахтером". "После двух поражений от "Динамо" харьковчане будут стараться реабилитироваться. Наверняка будет опять переполненный стадион. Единственное, не хотелось, чтобы завтра арбитры судили так, как с "Динамо". И чтобы не получилось наоборот: симпатии к "Динамо" в предыдущих поединках компенсировали симпатиями к "Металлисту" в матче с "Шахтером".

"Я не против "Динамо", а против системы"

После минимальной победы над "Динамо" Мирча Михайлович порадовался атмосфере на стадионе и уверил, что ничего не имеет против киевского клуба. "Хочу подчеркнуть, что у меня никогда и ничего не было ни против игроков "Динамо", ни против команды в целом. С уважением к ним отношусь. Я всегда выступал против существующей системы, которая не дает другим командам, как "Металлисту" и "Днепру" иметь равные шансы".

"В УПЛ все подстроено под "Динамо"

В 2014-м году "Шахтер" столкнулся с серьезными нефутбольными проблемами. Главный тренер дончан не уставал говорить об этом в разных интервью. Но и "любимую" тему с киевским "Динамо" он отпускать не захотел. "Нам непросто будет выиграть чемпионат Украины в этом году. Сейчас все подстроено под "Динамо". Киевляне отказались играть по схеме, которую предлагал наш клуб. А формат чемпионата в два круга выгоден только одной команде - "Динамо". Великие клубы должны демонстрировать стабильность, а у нас ее нет. Мы не можем играть дома, это сказывается на команде".

"Мы пять лет твердим про арбитров и про то, что футбольная власть защищает интересы киевского "Динамо"

После победы над "Динамо" в 1/4 Кубка Украины в 2009-м году Мирча Луческу дал интервью румынской газете, в которой опять упомянул о теме предвзятого судейства в матчах с "Динамо". "Мы пять лет твердим про арбитров и про то, что футбольная власть защищает интересы киевского "Динамо". До настоящего времени все говорили, что мы преувеличиваем".

"Если "Динамо" нас не обыграет, то оно не заслуживает чемпионства"

Пожалуй, одна из самых легендарных цитат Мирчи Михайловича у руля "Шахтера". Это был последний (как оказалось) сезон румынского специалиста во главе дончан, но в чемпионате он закончился не на мажорной ноте - Луческу и "Шахтер" второй сезон подряд уступили "Динамо" Сергея Реброва. Луческу отреагировал на это в свойственной себе манере. "Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с "Динамо". Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства".

"Браво, федерация!"

И снова мы на стадионе "Динамо" в понедельник, 6 ноября, 2006-го года. Первый тайм еще не успел закончиться, а "Шахтер" уже был в меньшинстве. И тут иностранный арбитр выписывает сразу два предупреждения игрокам "Шахтера". Разгневанный Луческу бросил шапку на газон (еще один легендарный поступок), а через полминуты выдал классическое уже: "Браво, федерация!".

"Как можно возглавить "Динамо" после стольких лет в "Шахтере"?"

Напоследок мы приберегли цитату Мистера, которую он произнес всего год назад. Тогда кресло под главным тренером "Динамо" тоже шаталось (хоть в итоге Хацкевич и сохранил его до старта сезона), а СМИ сватали в киевский клуб именно Луческу. Мирча Михайлович был непреклонен. "Я несколько дней пробыл в Киеве, встречался с руководителями "Шахтера", бывшими игроками команды. Но о работе в "Динамо" речи не шло. Да и как можно возглавить "Динамо" после стольких лет в "Шахтере"?"

Также APnews подготовил материал, в котором рассмотрел все 12 лет работы Мирчи Луческу в "Шахтере" через призму соперничества дончан с принципиальным соперником - "Динамо". Всего за этот период гранды украинского футбола успели сыграть между собой 45 раз в разных турнирах.

Читайте также:

Новости партнеров

"От*****есь от "Динамо": ультрас киевлян обещают акции протеста из-за назначения Луческу
Правоохранители ищут "полтавского террориста" с помощью квадрокоптеров

Популярное за неделю