Цена на газ в 2021: Кабмин ввел фиксированный тариф

Цена на газ в 2021: Кабмин ввел фиксированный тариф
Читати українською

В феврале-марте 2021 средняя платежка будет меньше на 500 гривен, по словам премьер-министра.

Кабмин с 1 февраля 2021 года установил цену на газ на уровне 6,99 гривен за кубометр для бытовых потребителей.

Соответствующее решение приняли 18 января, оно будет действовать временно до завершения отопительного сезона, передает APnews.

"Установить с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 куб. метр (с учетом НДС и платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точек выхода из газотранспортной системы)", - говорится в постановлении Кабмина.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, 6,99 гривен за кубический метр газа - это самая низкая цена, которая была зафиксирована на украинской бирже в течение января.

После этого решения средняя платежка, по словам премьера, должна уменьшиться на 500 гривен.

"Это решение позволит уменьшить платежки за газ и защитить украинцев от недобросовестных поставщиков. Выше, чем 6,99 за куб, поставщики не смогут поднимать цену. В среднем для украинцев цена снизится на 30%. Для части граждан эта цена снизится почти на 40%", - отметил премьер.

Кроме того, Кабмин определил предельную цену на распределение газа.

"Мы также выходим на решение, по которому предельная цена на распределение газа не будет выше 1,79 грн", - заявил во время заседания премьер-министр и добавил, что решение НКРЕКП на установление предельной границы тарифа уменьшит тариф на распределение по мелких облгазах на 50 и более процентов.

Стоит отметить, что все потребители, которые заключили годовые контракты с поставщиками, будут платить за газ по ценам, установленным в договоре.

Цена на газ в 2021: Кабмин ввел фиксированный тариф
Читайте также:

Новости партнеров

Детский омбудсмен оправдал Зеленского за использование детей в поздравлениях
В одной из больниц Киева рецидивист порезал ножом мужчину и скрылся

Популярное за неделю